Новости регистрации

Перерегистрация ООО без проблем. Наши советы.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


15.09.2009 Скорее всего летом, которое осталось позади, некоторые создатели ООО не обратили внимания на новый Федеральный закон № 312-ФЗ, а если и обратили, то не стали вникать и отложили его изучение на потом. Но пора отпусков минула и сейчас необходимо выполнять то, что этот закон предписывает — перерегистрировать ООО, если оно было создано ранее 1 июля 2009 года. Право. Ru давало подробный комментарий к ФЗ № 312-ФЗ. Перерегистрацию необходимо пройти до нового года. Времени осталось не так и много. Кроме того, чем ближе конец срока, тем, как правило, больше заявлений. А значит, не исключено, что в налоговых инспекциях, куда надо подать документы, образуются очереди и может так получиться, что уложиться в обозначенный срок не удастся. Какие именно документы необходимо подготовить для перерегистрации и с какими проблемами можно столкнуться?

Для перерегистрации понадобится устав или изменения к нему

Учредительный договор (договор об учреждении общества) вы уже подавали в налоговую инспекцию ранее, когда регистрировали ООО. И если состав учредителей в последнее время не изменился, то подавать учредительный договор при перерегистрации действительно не надо. К тому же, в ст. 89 ГК РФ говорится, что единственным учредительным документом общества является устав. Что также указано и в п. 5 ст. 11 нового Федерального закона № 312-ФЗ.
Но внимание! Учредительный договор все равно необходимо заключать, если вы задумаете создать новое ООО. Несмотря на то, что этот договор исключен из перечня учредительных документов, его все равно необходимо представить в налоговую инспекцию для регистрации вновь создаваемого (а не для перерегистрации старого!) ООО, потому что именно этим документом по-прежнему регулируются отношения между участниками ООО по созданию общества, оплате долей в уставном капитале, им также определяются размер уставного капитала общества, размер и номинальная стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества. Однако необходимо отметить, что Федеральным законом № 312-ФЗ было изменено название указанного документа с учредительного договора на Договор об учреждении общества.

Что должно измениться в уставе

В уставе отныне можно не указывать сведения о размере и номинальной стоимости долей участников общества. Вся эта информация, а также порядок выхода из состава участников ООО, должны быть в учредительном договоре. В уставе необходимо лишь указать размер уставного капитала (он по-прежнему не должен быть меньше 10 000 рублей), состав и компетенцию органов управления. Прописывать в уставе порядок и условия выхода участника из общества, а также порядок продажи долей в уставном капитале общества нужно только в том случае, если учредители предусматривают какие-либо особенности и нюансы, отличные от общих правил.

Как подготовить документы к перерегистрации

Лучше всего подготовить новую редакцию Устава, так как ее в последующем удобнее будет использовать, но можно и подготовить изменения в него, исключающие существовавшие там пункты о размере и номинальной стоимости долей участников ООО и иные положения. Обязательно приложите протокол собрания участников ООО (решение единственного участника) о внесении изменений в устав либо утверждение устава в новой редакции. Пронумеруйте страницы протокола, прошейте его и скрепите подписью заявителя (чаще всего руководителя организации).

Кроме этого, необходимо заполнить заявление о перерегистрации по форме Р13001. Эта форма есть на сайте Федеральной налоговой службы РФ www.nalog.ru. Распечатайте ее и заполняйте. Заявление должно быть подписано единоличным исполнительным органом (генеральным директором ООО), после чего нужно заверить подпись у нотариуса.

И последний документ, который необходим для перерегистрации — квитанция об оплате госпошлины в размере 400 рублей. Реквизиты для платежа вы также найдете на сайте ФНС России. Рекомендуем вам сразу подать в налоговый орган запрос с просьбой о том, чтобы после того, как новый устав или изменения в него будут зарегистрированы, налоговая инспекция предоставила вам копию с отметкой о регистрации.

Нотариус затребует дополнительные документы

Чтобы заверить подпись единоличного исполнительного органа, нотариусу потребуются предоставить еще такие документы:

1) Выписку из ЕГРЮЛ (о том, что ранее действительно было зарегистрировано ООО) сроком действия не более 30 дней. Выписку необходимо получить в регистрирующем органе (налоговой инспекции, которая производит все действия по регистрации общества) либо в налоговой инспекции, в которой ООО стоит на налоговом учете.
2) Документы, подтверждающие избрание единоличного исполнительного органа (руководителя) — например, протокол собрания учредителей ООО, где говорится о том, кто должен управлять обществом
3) Действующую (прежнюю) редакцию устава, приложив к ней свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества (указанное свидетельство должно подтверждать что представленная редакция устава действительно была зарегистрирована налоговым органом).
4) Свидетельство о государственной регистрации общества, свидетельство о постановке на налоговый учет общества, Письмо Росстата о присвоении кодов статистики.

Нотариусу нужно представить оригиналы указанных выше документов, а лицо, являющееся единоличным исполнительным органом, должно иметь при себе паспорт.

С нотариусом могут быть сложности

Об этой проблеме рассказала руководитель Практики корпоративного права ООО "МаТИК. Яковлев и партнеры" Анна Шарафиева. По ее словам, нередко нотариусы отказываются в удостоверении подписи единоличного исполнительного органа на Заявлении по форме Р13001, размещенной на сайте налогового органа, ссылаясь на то, что данная форма не утверждена Постановлением Правительства РФ. И необходимо признать, что формально они правы. Конечно, Письма ФНС России от 25.06.2009 г. № МН-22-6/511@ и от 08.07.2009 г. № МН-22-6/548@ рекомендуют использовать именно те формы, которые размещены на сайте Федеральной налоговой службы, однако, по действующему законодательству России указанные формы могут быть утверждены, а значит будут общеобязательны для всех, лишь после утверждения их Постановлением Правительства Российской Федерации.

Что можно посоветовать в такой ситуации?

Поискать получше и найти нотариуса, который заверит формы рекомендованные ФНС России, таких в Москве не мало.

Рекомендуем вам внимательно заполнить Заявление по форме Р13001, четко вписывая в каждую клетку один символ, а также правильно подготовить приложение к Заявлению, которое должно быть прошито и пронумеровано, если содержит более одного листа, так как любые ошибки и опечатки, допущенные в заявлении, могут послужить основанием для отказа налоговой в регистрации заявления.

Если у вас возникнут проблемы с заполнением документов, рекомендуем вам посмотреть Методические разъяснения, утвержденные Приказом ФНС России от 01.11.2004 г. № САЭ-3-09/16@, в них подробно описан порядок заполнения форм.

Лучше успеть перерегистрироваться в срок!

Напоминаем, что если предприниматель не успеет завершить перерегистрацию ООО, его могут привлечь к административной ответственности в соответствии с ч 3. ст. 14.25 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление, представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию). За это нарушение вам могут сделать предупреждение либо наложить административный штраф на должностное лицо в размере 5 000 руб.

Источник: "Право.ру".

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи о регистрации, подготовленные юристами компании "Симплита-Право".
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Почему свидетельства о государственной регистрации права собственности выдают на обычной бумаге?
С начала 2015 года в Санкт-Петербурге многофункциональные центры государственных услуг и отделы Росреестра стали выдавать свидетельства о государственной регистрации права собственности на обычной бумаге.
5 способов выйти из состава учредителей ООО
Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для вас рекомендации по выходу из состава учредителей ООО. Необходимость в выходе из состава учредителей может возникать по различным причинам, в том числе из-за конфликта между собственниками. Читайте наши советы!
Обзор изменений законодательства об ООО.
Изменения в законодательстве об ООО касаются, прежде всего,  прав и обязанностей участников, устава, уставного капитала и вкладов участников, управления обществом и отчуждения долей участников. Специалисты компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзор последних изменений в законодательстве, регулирующем порядок внесения изменений в уставы ООО в 2009 году...
Как продать часть своего бизнеса? Все о продаже доли в ООО.
Думаете о продаже части своего бизнеса? Продать долю в ООО теперь не так просто. Новые правила регистрации ООО и необходимость внесения изменений в учредительные документы существенно усложнили процесс продажи доли в ООО. Наши юристы подготовили очередной материал, темой которого стала продажа доли в ООО по новым правилам 2009 года. Узнать больше...

Интересные новости об условиях и порядке регистрации фирм и прав на недвижимость.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17.05.2011 В Чувашии открыта «горячая линия» для сельских предпринимателей
16 мая 2011 года запущена «горячая» линия по вопросам поддержки молодых или начинающих предпринимателей и молодёжи на селе.
01.04.2011 Новый Налоговый кодекс вступил в силу
Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для крупных предприятий, введение налоговых каникул для вновь созданных компаний, и ...
31.03.2011 В Челябинске регистрация ООО «АльфаСтрой» признана незаконной
В Челябинске суд признал недействительным решение о регистрации ООО «АльфаСтрой».
23.03.2011 Что лучше для омских предпринимателей: стать ИП или открыть ООО?
Нет ничего лучше, чем открыть собственное дело. Приятно быть самому себе начальником, ощущать ответственность и, по возможности, независимос...
08.12.2010 Вопрос с чистыми активами для ООО решен Минфином России
Стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью теперь возможно определить на основе данных бухгалтерской отчетности.
16.11.2010 Товарищи поневоле: что делать, если в вашем доме появилось фальшивое ТСЖ
По данным столичных властей, на сегодняшний день ТСЖ созданы в каждом третьем жилом доме в столице. Однако далеко не все товарищества образо...