Статьи о регистрации

Как продать часть своего бизнеса? Все о продаже доли в ООО.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Продажа доли в ООО – это сложная процедура. Разобраться в хитросплетениях законодательства, которые регулируют продажу доли в ООО не просто. Сухой язык закона об обществах с ограниченной ответственностью не дает представления о том, как продать или купить долю в ООО.

Хотите продать или купить долю ООО в Санкт-Петербурге? Не хотите остаться без доли и без денег? Проконсультируйтесь у юриста! Компания «Симплита-Право» поможет Вам в проведении и оформлении сделки. Позвоните нам и специалисты компании «Симплита-Право» ответят на все интересующие Вас вопросы!

Порядок продажи доли в ООО предполагает следующие этапы:

- согласование продажи доли в ООО с остальными участниками общества;
- подтверждение полномочий продавца доли;
- нотариальное оформление сделки купли-продажи доли в ООО;
- отправка нотариусом заявления в МИФНС №15 по Санкт-Петербургу о регистрации изменений в ЕГРЮЛ;
- получение выписки из ЕГРЮЛ с информацией о внесении изменений.

Рассмотрим подробнее этапы сделки купли-продажи доли в ООО.

Уставом ООО может быть предусмотрено преимущественное право покупки доли участниками общества или самим обществом, а также множество других формальностей. Для того, чтобы соблюсти положения устава, необходимо уведомить всех участников о предстоящей продажи доли с указанием существенных условий сделки.

Если все процедуры, обозначенные в уставе ООО в части продажи доли пройдены, то можно заказывать выписку из ЕГРЮЛ, в которой должно быть указано, что именно Вы являетесь собственником доли.

В течение 10 дней с даты получения выписки необходимо совершить сделку по продажи доли ООО у нотариуса. Нотариус удостоверит сделку по переходу доли в ООО и самостоятельно направит заявление в налоговую инспекцию.

Подтверждением перехода права собственности на долю будет являться договор купли-продажи и выписка из ЕГРЮЛ, после получения которой необходимо будет обратится в общество для внесения информации о новом участнике в список участников ООО.

Не понятен порядок продажи или покупки доли ООО? Позвоните нам и юристы компании «Симплита-Право» проконсультируют Вас. Также Вы можете оставить заявку на сайте или задать вопрос юристу.

Материал подготовлен специалистами компании "Симплита-Право".
При перепечатке гиперссылка на www.simplitapravo.ru обязательна.


Возврат к списку




ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи о регистрации, подготовленные юристами компании "Симплита-Право".
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Почему свидетельства о государственной регистрации права собственности выдают на обычной бумаге?
С начала 2015 года в Санкт-Петербурге многофункциональные центры государственных услуг и отделы Росреестра стали выдавать свидетельства о государственной регистрации права собственности на обычной бумаге.
5 способов выйти из состава учредителей ООО
Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для вас рекомендации по выходу из состава учредителей ООО. Необходимость в выходе из состава учредителей может возникать по различным причинам, в том числе из-за конфликта между собственниками. Читайте наши советы!
Обзор изменений законодательства об ООО.
Изменения в законодательстве об ООО касаются, прежде всего,  прав и обязанностей участников, устава, уставного капитала и вкладов участников, управления обществом и отчуждения долей участников. Специалисты компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзор последних изменений в законодательстве, регулирующем порядок внесения изменений в уставы ООО в 2009 году...
Как продать часть своего бизнеса? Все о продаже доли в ООО.
Думаете о продаже части своего бизнеса? Продать долю в ООО теперь не так просто. Новые правила регистрации ООО и необходимость внесения изменений в учредительные документы существенно усложнили процесс продажи доли в ООО. Наши юристы подготовили очередной материал, темой которого стала продажа доли в ООО по новым правилам 2009 года. Узнать больше...

Интересные новости об условиях и порядке регистрации фирм и прав на недвижимость.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17.05.2011 В Чувашии открыта «горячая линия» для сельских предпринимателей
16 мая 2011 года запущена «горячая» линия по вопросам поддержки молодых или начинающих предпринимателей и молодёжи на селе.
01.04.2011 Новый Налоговый кодекс вступил в силу
Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для крупных предприятий, введение налоговых каникул для вновь созданных компаний, и ...
31.03.2011 В Челябинске регистрация ООО «АльфаСтрой» признана незаконной
В Челябинске суд признал недействительным решение о регистрации ООО «АльфаСтрой».
23.03.2011 Что лучше для омских предпринимателей: стать ИП или открыть ООО?
Нет ничего лучше, чем открыть собственное дело. Приятно быть самому себе начальником, ощущать ответственность и, по возможности, независимос...
08.12.2010 Вопрос с чистыми активами для ООО решен Минфином России
Стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью теперь возможно определить на основе данных бухгалтерской отчетности.
16.11.2010 Товарищи поневоле: что делать, если в вашем доме появилось фальшивое ТСЖ
По данным столичных властей, на сегодняшний день ТСЖ созданы в каждом третьем жилом доме в столице. Однако далеко не все товарищества образо...