Новости регистрации

Регистрация фирм в нашей стране – вещь непредсказуемая.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


29.04.2010 Как это ни печально, но сегодняшняя действительность такова, что слишком многие государственные вопросы на государственном уровне просто необъяснимы, не говоря уже о том, что не решаемы. Казалось бы, как же так? Ведь есть и законодательство, регламентирующее тот или иной процесс, и государственный орган, осуществляющий этот процесс и контролирующий его проведение, и, тем не менее, картина от этого более ясной не становится. Закон есть, но процесс долго и упорно осуществляется по какому-то другому – не всегда понятному – закону.

Именно так выглядит на сегодняшний день такая область как регистрация фирм и, в частности, регистрация ООО. Почему так происходит, и какие перспективы ожидают нас дальше, если уже сейчас ничего кроме недоумения и множества вопросов эта область не вызывает – сказать трудно.

В регистрацию фирм сегодня включено сразу несколько сторон, которые вроде бы заодно (то есть осуществляют одно общее дело: регистрацию фирм), но на практике представляют собой чуть ли не противоборствующие лагери – настолько очевидно в некоторых вопросах их противостояние. Эти три лагеря представлены государственными регистрационными органами (на сегодняшний день это налоговые органы), специалистами по регистрации фирм и регистрации ООО (юридическими компаниями и частными специалистами) и, конечно, предпринимателями, приносящими хлеб и тем и другим.

Последние две группы нужны друг другу как земля и воздух (и, прежде всего, в практическом смысле), без третьих же сама отрасль регистрации фирм, вероятно, исчерпала бы себя, поскольку с ликвидацией теоретического и законодательного обоснования, процесс либо становится незаконным и уходит в подполье, либо исчерпывает себя за необходимостью.

Что происходит в такой сфере как регистрация фирм сегодня? В принципе то же, что и пару лет назад, только в более глобальных масштабах. Существует «Закон о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который в поте лица штудирует каждый второй предприниматель, берущийся за регистрацию своей фирмы, и существует свой внутренний порядок в работе регистрирующего органа, который во многом противоречит выше названному закону, а во многом просто его отменяет.

Как такое возможно – сказать трудно, но с другой стороны есть совершенно однозначная законодательная формулировка о том, что регистрация фирм и регистрация ООО регламентируется такими-то федеральными законами и другими законодательными актами. Вот под этими самыми «другими законодательными актами», вероятно, и следует понимать внутренние документы регистрирующих органов, содержание которых известно только самим сотрудникам налоговой инспекции, а предприниматели и регистранты могут только делать выводы о правильности или неправильности своих действий по интенсивности получения отказов в регистрации.

Интересны также и периодические нововведения и изменения, происходящие в сфере регистрации фирм, и, прежде всего, в таком ее секторе как регистрация ООО. Ни для кого не секрет, что Общество с ограниченной ответственностью сегодня является самой популярной организационно-правовой формой в бизнес-пространстве, и повальное большинство новых предприятий создается именно в этой форме. Именно поэтому недавние законодательные изменения в законодательном регулировании регистрации ООО (и в самом порядке осуществления Обществами своей деятельности) наделали много шума в предпринимательских кругах, заставив многих владельцев малого и среднего бизнеса изрядно поволноваться и поломать голову. Волнение это было связано прежде всего со сроками которые были отведены на приведение учредительных документов Обществ с ограниченной ответственностью в соответствие с новым законом.

Процедуру эту предприниматели совместно с регистраторскими конторами окрестили обязательной перерегистрацией ООО 2009, поскольку первоначальный срок, отведенный на ее проведение, был ограничен именно 2009-ым годом: с 1июля 2009 по 31 декабря 2009. Впоследствии эта процедура претерпевала целый ряд изменений, и изменялись прежде всего сроки ее проведения, в результате чего пресловутая обязательная перерегистрация ООО, еще недавно собиравшая в регистрирующих органах километровые очереди предпринимателей, сегодня приобрела более мягкие черты и попросту перестала быть обязательной. Так, сроки ее отменены вовсе, и необходимость перерегистрации уставов Обществ наступает только в случае регистрации других изменений в ООО. Здесь образовался еще один камень преткновения.

Дело в том, что отмена в отношении перерегистрации ООО статуса обязательной укрепила в головах предпринимателей мысль о ее абсолютной необязательности, и даже прописанное положение в законе о том, что внося изменения в ООО, подлежит пройти перерегистрацию устава, имеет мало влияния. Так, с новой силой в 2010-ом году посыпались отказы не только в регистрации ООО, но и в регистрации изменений в ООО, поскольку бизнесмены подают документы на смену директора, смену названия или юрадреса фирмы, а про перерегистрацию забывают.

Источник: "Собеседник" (www.sobesednik.ru).

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи о регистрации, подготовленные юристами компании "Симплита-Право".
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Почему свидетельства о государственной регистрации права собственности выдают на обычной бумаге?
С начала 2015 года в Санкт-Петербурге многофункциональные центры государственных услуг и отделы Росреестра стали выдавать свидетельства о государственной регистрации права собственности на обычной бумаге.
5 способов выйти из состава учредителей ООО
Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для вас рекомендации по выходу из состава учредителей ООО. Необходимость в выходе из состава учредителей может возникать по различным причинам, в том числе из-за конфликта между собственниками. Читайте наши советы!
Обзор изменений законодательства об ООО.
Изменения в законодательстве об ООО касаются, прежде всего,  прав и обязанностей участников, устава, уставного капитала и вкладов участников, управления обществом и отчуждения долей участников. Специалисты компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзор последних изменений в законодательстве, регулирующем порядок внесения изменений в уставы ООО в 2009 году...
Как продать часть своего бизнеса? Все о продаже доли в ООО.
Думаете о продаже части своего бизнеса? Продать долю в ООО теперь не так просто. Новые правила регистрации ООО и необходимость внесения изменений в учредительные документы существенно усложнили процесс продажи доли в ООО. Наши юристы подготовили очередной материал, темой которого стала продажа доли в ООО по новым правилам 2009 года. Узнать больше...

Интересные новости об условиях и порядке регистрации фирм и прав на недвижимость.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17.05.2011 В Чувашии открыта «горячая линия» для сельских предпринимателей
16 мая 2011 года запущена «горячая» линия по вопросам поддержки молодых или начинающих предпринимателей и молодёжи на селе.
01.04.2011 Новый Налоговый кодекс вступил в силу
Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для крупных предприятий, введение налоговых каникул для вновь созданных компаний, и ...
31.03.2011 В Челябинске регистрация ООО «АльфаСтрой» признана незаконной
В Челябинске суд признал недействительным решение о регистрации ООО «АльфаСтрой».
23.03.2011 Что лучше для омских предпринимателей: стать ИП или открыть ООО?
Нет ничего лучше, чем открыть собственное дело. Приятно быть самому себе начальником, ощущать ответственность и, по возможности, независимос...
08.12.2010 Вопрос с чистыми активами для ООО решен Минфином России
Стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью теперь возможно определить на основе данных бухгалтерской отчетности.
16.11.2010 Товарищи поневоле: что делать, если в вашем доме появилось фальшивое ТСЖ
По данным столичных властей, на сегодняшний день ТСЖ созданы в каждом третьем жилом доме в столице. Однако далеко не все товарищества образо...