Новости регистрации

Как в инспекциях отбивают охоту к уплате налогов.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


02.10.2009
В последнее время много говорится о поддержке малых предпринимателей московскими властями. Неудивительно, ведь их налоги составляют 40% поступлений в городскую казну. Стимулируя предпринимателей на словах, на деле власти указывают "малым" на их место. В Москве делается все, чтобы отбить у людей охоту заниматься собственным бизнесом и платить налоги, выяснила "Комсомольская правда".

Эта осень выдалась тяжелой для многих столичных предпринимателей. И не только из-за кризиса. В разгар кампании по поддержке предпринимательства власти придумали провести перерегистрацию фирм. С 1 июля 2009 года в силу вступили поправки в федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью". Из-за этого до конца года все ООО, зарегистрированные до 1 июля, нужно обязательно перерегистрировать. В столице это делает лишь 46-я налоговая инспекция, что на северо-западе столицы. Фирм в Москве - многие тысячи, а сроки - мизерные.

Нынешнюю перерегистрацию всех российских ООО иначе как издевательством над бизнесом не назовешь, говорят юристы. Хотя, затеяв ее, государство преследовало благую цель: отделить работающие фирмы от давно "умерших".

46-я межрайонная налоговая инспекция отбивает у малого бизнеса всякую охоту платить налоги. На улице, под дождем, бизнесмены часами простаивают в очередях. Внутри их ждет еще большая нервотрепка. Комната, где выдают документы, напоминает метро в час пик. Помещение явно не рассчитано на такое огромное количество людей.

- Легко ли получить из бюджета 260 тысяч на открытие своего дела

"Я приехал в полдень и был уже 448-м, - рассказал корреспондентам гендиректор одной из фирм. - Это еще ничего. Но оказалось, когда электронный счетчик очереди переваливает за 1000, он обновляется, а значит, у меня не 448-й номер, а 1448-й. Выходит, передо мной почти полторы тысячи человек!"

Сотрудникам налоговой надо отдать должное. За час они умудряются обслужить от 100 до 150 человек. Но даже при такой скорости работы 1448-му номеру нужно стоять 10 часов.

Главная особенность этой очереди - ее контингент. По закону только главы компаний имеют право подавать документы на перерегистрацию своей фирмы. Там дамы в роскошных пальто и бриллиантах, мужчины в костюмах на заказ, в руках кожаные портфели, в карманах - навороченные телефоны. В воздухе - аромат дорогого парфюма и гул от бесконечных телефонных переговоров.

Боясь пропустить свою очередь, даже VIP-очередники отправляются в местную столовую. За борщом, холодцом и капустным салатом выстраиваются очереди не меньше, чем в саму налоговую.

Кстати, получить информацию по телефону гендиректорам не удается - номер постоянно занят.

О нескончаемых очередях в столичной 46-й инспекции журналисты писали неоднократно. Именно там находится "единое окно", по задумке налогового начальства призванное избавить предпринимателей от необходимости стоять в очередях. На деле же все наоборот: теперь там "единая" многокилометровая очередь. Между тем в налоговые обращаются не только предприниматели, но и частные лица. Издалека завидев такое столпотворение, желающие уплатить налоги, скажем, за сдачу внаем жилья быстро ретируются.

Источник: "Newsmsk.com".

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи о регистрации, подготовленные юристами компании "Симплита-Право".
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Почему свидетельства о государственной регистрации права собственности выдают на обычной бумаге?
С начала 2015 года в Санкт-Петербурге многофункциональные центры государственных услуг и отделы Росреестра стали выдавать свидетельства о государственной регистрации права собственности на обычной бумаге.
5 способов выйти из состава учредителей ООО
Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для вас рекомендации по выходу из состава учредителей ООО. Необходимость в выходе из состава учредителей может возникать по различным причинам, в том числе из-за конфликта между собственниками. Читайте наши советы!
Обзор изменений законодательства об ООО.
Изменения в законодательстве об ООО касаются, прежде всего,  прав и обязанностей участников, устава, уставного капитала и вкладов участников, управления обществом и отчуждения долей участников. Специалисты компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзор последних изменений в законодательстве, регулирующем порядок внесения изменений в уставы ООО в 2009 году...
Как продать часть своего бизнеса? Все о продаже доли в ООО.
Думаете о продаже части своего бизнеса? Продать долю в ООО теперь не так просто. Новые правила регистрации ООО и необходимость внесения изменений в учредительные документы существенно усложнили процесс продажи доли в ООО. Наши юристы подготовили очередной материал, темой которого стала продажа доли в ООО по новым правилам 2009 года. Узнать больше...

Интересные новости об условиях и порядке регистрации фирм и прав на недвижимость.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17.05.2011 В Чувашии открыта «горячая линия» для сельских предпринимателей
16 мая 2011 года запущена «горячая» линия по вопросам поддержки молодых или начинающих предпринимателей и молодёжи на селе.
01.04.2011 Новый Налоговый кодекс вступил в силу
Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для крупных предприятий, введение налоговых каникул для вновь созданных компаний, и ...
31.03.2011 В Челябинске регистрация ООО «АльфаСтрой» признана незаконной
В Челябинске суд признал недействительным решение о регистрации ООО «АльфаСтрой».
23.03.2011 Что лучше для омских предпринимателей: стать ИП или открыть ООО?
Нет ничего лучше, чем открыть собственное дело. Приятно быть самому себе начальником, ощущать ответственность и, по возможности, независимос...
08.12.2010 Вопрос с чистыми активами для ООО решен Минфином России
Стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью теперь возможно определить на основе данных бухгалтерской отчетности.
16.11.2010 Товарищи поневоле: что делать, если в вашем доме появилось фальшивое ТСЖ
По данным столичных властей, на сегодняшний день ТСЖ созданы в каждом третьем жилом доме в столице. Однако далеко не все товарищества образо...