Новости регистрации

Очередь в налоговую. 1500 человек и 15 часов ожидания.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


01.10.2009
Эта осень выдалась кошмарной для многих столичных предпринимателей. Средоточием этого ужаса стала 46-я межрайонная налоговая инспекция, что на северо-западе столицы. Чтобы попасть туда, люди героически выстаивают многочасовые очереди.

ПАРИТЕСЬ ТРИ ЧАСА? ПОВЕЗЛО!

Среда. 30 сентября. Очередь в 46-ю налоговую змейкой вьется вдоль здания. Люди ежатся под дождем, надеясь как можно скорее попасть внутрь. Несчастные! Они и понятия не имеют, что там хуже, чем снаружи...

- Душно, сейчас в обморок упаду! - женщина в деловом костюме нервно обмахивала лицо папкой с бумагами. Но на ее возглас никто из сотен стоявших вокруг даже не обернулся. Чего жаловаться - всем тяжело! Комната, где выдают документы, напоминает метро в час пик. Помещение вроде и просторное, но явно не рассчитано на такое огромное количество людей.

- А на скамейках и стульях могут поместиться человек 50 от силы! - жалуется Елена, курьер строительной компании. - Приходится по три часа на ногах топтаться.

- Вы всего три часа паритесь? - перебивает ее стоящий рядом мужчина. - Повезло! Я приехал в девять утра, дай бог, к двум часам дня пройду.

Поток людей организует лишь электронная очередь. На входе в комнату стоят четыре автомата. Нажимаешь кнопочку, получаешь талончик с номером, ждешь, потеешь...

ГЕНДИРЕКТОРА СЧИТАЮТ ПОТЕРЯННОЕ ВРЕМЯ

Но оказывается, очередь на выдачу бумаг - цветочки по сравнению с тем кошмаром, что творится в комнате на прием документов.

Дело в том, что с 1 июля 2009 года в силу вступили поправки в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». Из-за этого до конца года все ООО, зарегистрированные до 1 июля, нужно обязательно перерегистрировать. В столице это делает лишь одна (?!) 46-я налоговая. Фирм в Москве - тысячи, а сроки - мизерные. Отсюда столпотворение.

- Я приехал в полдень и был уже 448-м, - рассказывает гендиректор компании «Физтех» Александр Вишневский. - Думаю, это еще ничего. Но оказалось, когда электронный счетчик очереди переваливает за 1000, он обновляется, а значит, у меня не 448-й номер, а 1448-й. Выходит, передо мной почти полторы тысячи человек!

Сотрудникам налоговой надо отдать должное. За час они умудряются обслужить от 100 до 150 человек. Но даже при такой скорости работы Александру светит не меньше 9 часов толчеи и мучений.

Главная особенность этой очереди - ее контингент. Концентрация гендиректоров разных фирм зашкаливает. По закону только главы компаний имеют право подавать документы на перерегистрацию своей фирмы. (Получать бумаги могут курьеры по доверенности. - Ред.)

Здесь и дамы в роскошных пальто, и мужчины в дорогих костюмах, в руках у них кожаные портфели, в карманах - навороченные телефоны, в воздухе - ароматы изысканного парфюма. Увы, ни один из этих атрибутов роскоши не спасает. И первые лица компаний стоят бок о бок, пыхтят от духоты, морщатся от безвкусного кофе из автомата (где еще такой попробуют!) и подсчитывают не многотысячные барыши, а количество часов, которые им еще предстоит здесь провести. А значит, и упущенную прибыль.

Давка начинается еще на входе, а внутри уже вообще не протолкнуться.

ТОЛЧЕЯ ДАЖЕ В СТОЛОВУЮ

Получив талончик с номером очереди, люди могут ехать обедать. Все равно ждать несколько часов.

- Вот только выехать отсюда нереально! - ворчит Ирина, директор мебельной фабрики. - Парковочных мест нет вообще!

Есть, правда, местная столовая. Но и туда попасть непросто. За борщом, холодцом и овощным салатом выстраиваются очереди не меньше, чем в саму налоговую.

...Глядя на это столпотворение, задаешься одним вопросом: неужели нельзя было избежать давки? Ведь специалисты налоговой службы знали о грядущей перерегистрации и могли подготовиться. К примеру, открыть дополнительные окна или сделать приемный день в субботу.

Увы, нам не удалось получить официальных комментариев. Два дня телефон 46-й налоговой был постоянно занят, а пресс-секретари федеральной и столичной налоговой службы не брали трубки. Мы готовы напечатать их мнение о проблеме.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Полгода, выделенные на перерегистрацию фирм, - слишком маленький срок, - комментирует Дмитрий Ширяев, ведущий консультант консалтинговой компании ООО «ФинЭкспертиза». - Отсюда и очереди в 46-ю налоговую. Есть тут и еще одна проблема. Дело в том, что официально утвердить формы документов для перерегистрации должно было правительство РФ, как этого требует Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Но оно занималось антикризисными мерами, и рекомендованные формы разработала Федеральная налоговая служба. Но нотариусы, которые должны удостоверять подписи на заявлениях, сначала ждали именно утвержденных форм и потому не могли заверить документы предпринимателям. Из-за этой неопределенности, а также из-за летних отпусков было потеряно несколько месяцев. Из-за всего этого сроки перерегистрации, возможно, будут продлены.

Вход - рубль, выход - пять


О нескончаемых очередях в столичной 46-й инспекции «Комсомолка» писала уже не раз. Именно там находится пресловутое «единое окно», по задумке налогового начальства призванное избавить предпринимателей от необходимости стоять в очередях. На деле же все наоборот: решили зарегистрировать фирму, внести изменения в уставные документы?! Милости просим подняться в 5 утра - и в «единую» километровую очередь. Впрочем, проблема касается не одних бизнесменов, ведь в налоговую обращаются не только для регистрации, но и чтобы, например, получить консультацию по уплате налогов, получению вычетов.

Нынешнюю же перерегистрацию всех российских ООО иначе как издевательством над бизнесом и не назовешь. Затеяв ее, государство преследовало благую цель: отделить работающие фирмы от давно «умерших» и попросту брошенных учредителями. Ведь закрыть неработающее юрлицо у нас гораздо сложнее, чем зарегистрировать новое. Система устроена по принципу «вход - рубль, выход - пять».

Но почему закрытие брошенных фирм стало столь жестоким испытанием для всего работающего бизнеса?!

Налоговики и законодатели, определяя полугодовой срок для перерегистрации, не могли не знать, что у «единых окон» будут столпотворения. Ведь 90% всех юридических лиц в стране зарегистрированы именно как ООО. Самое простое решение - или сроки для перерегистрации увеличить, или силенок налоговикам добавить.

Источник: "Комсомольская правда".

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи о регистрации, подготовленные юристами компании "Симплита-Право".
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Почему свидетельства о государственной регистрации права собственности выдают на обычной бумаге?
С начала 2015 года в Санкт-Петербурге многофункциональные центры государственных услуг и отделы Росреестра стали выдавать свидетельства о государственной регистрации права собственности на обычной бумаге.
5 способов выйти из состава учредителей ООО
Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для вас рекомендации по выходу из состава учредителей ООО. Необходимость в выходе из состава учредителей может возникать по различным причинам, в том числе из-за конфликта между собственниками. Читайте наши советы!
Обзор изменений законодательства об ООО.
Изменения в законодательстве об ООО касаются, прежде всего,  прав и обязанностей участников, устава, уставного капитала и вкладов участников, управления обществом и отчуждения долей участников. Специалисты компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзор последних изменений в законодательстве, регулирующем порядок внесения изменений в уставы ООО в 2009 году...
Как продать часть своего бизнеса? Все о продаже доли в ООО.
Думаете о продаже части своего бизнеса? Продать долю в ООО теперь не так просто. Новые правила регистрации ООО и необходимость внесения изменений в учредительные документы существенно усложнили процесс продажи доли в ООО. Наши юристы подготовили очередной материал, темой которого стала продажа доли в ООО по новым правилам 2009 года. Узнать больше...

Интересные новости об условиях и порядке регистрации фирм и прав на недвижимость.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17.05.2011 В Чувашии открыта «горячая линия» для сельских предпринимателей
16 мая 2011 года запущена «горячая» линия по вопросам поддержки молодых или начинающих предпринимателей и молодёжи на селе.
01.04.2011 Новый Налоговый кодекс вступил в силу
Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для крупных предприятий, введение налоговых каникул для вновь созданных компаний, и ...
31.03.2011 В Челябинске регистрация ООО «АльфаСтрой» признана незаконной
В Челябинске суд признал недействительным решение о регистрации ООО «АльфаСтрой».
23.03.2011 Что лучше для омских предпринимателей: стать ИП или открыть ООО?
Нет ничего лучше, чем открыть собственное дело. Приятно быть самому себе начальником, ощущать ответственность и, по возможности, независимос...
08.12.2010 Вопрос с чистыми активами для ООО решен Минфином России
Стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью теперь возможно определить на основе данных бухгалтерской отчетности.
16.11.2010 Товарищи поневоле: что делать, если в вашем доме появилось фальшивое ТСЖ
По данным столичных властей, на сегодняшний день ТСЖ созданы в каждом третьем жилом доме в столице. Однако далеко не все товарищества образо...