Новости регистрации

Тюменские ООО не успевают перерегистрировать.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


30.09.2009
Тюменское отделение Федеральной налоговой службы (ФНС) России может не справиться с перерегистрацией обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Речь об этом шла на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства Тюменской области во вторник, 29 сентября, о чём сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

Поспешают не торопясь

По словам заместителя руководителя областного управления ФНС Веры Касаткиной, за три месяца действия закона перерегистрацию прошли 1554 общества, причем более тысячи из них – в сентябре. Это лишь около 5 % от общего количества ООО. Всего в Тюменской области зарегистрировано около 30 тыс. подобных обществ.

Напомним, кампания по перерегистрации началась с 1 июля 2009 года. Официально это называется «внесение изменений в учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью». О том, что такие мероприятия начнут проводиться с 1 июля, было известно в конце прошлого года. Время перерегистрации законодательно ограничено – до 1 января 2010 года.

Как рассказала Вера Касаткина, из 30 тыс. предприятий, зарегистрированных по Тюменской области, примерно треть на перерегистрацию никогда не придут – это либо «мертвые» компании, либо компании, судьба которых их хозяевам уже не интересна.

По мнению Веры Касаткиной, ограничений в деятельности для «неперерегистрированных» предприятий с 1 января не будет, но ряд ведомств с ними перестанет работать, а налоговая служба вправе ликвидировать такие предприятия. Как заявила Вера Касаткина, налоговая служба этим правом вряд ли будет пользоваться, тем не менее формально такая вероятность предусмотрена.

Если не все придут – справимся

На вопрос заместителя губернатора области Александра Моора, почему «живые» компании не торопятся вносить изменения и перерегистрировать свои «ООО», Вера Касаткина высказала предположение, что многие предприниматели воспринимают перерегистрацию как еще один способ пополнить казну за их счет. В среднем, отметила она, на перерегистрацию требуется около 20 тыс. рублей.

В то же время, подчеркнула Касаткина, основной посыл этой кампании – привести в порядок корпоративное право. До сих пор не существует никакого удостоверения сделок покупки-продажи, дарения. Сейчас в документы обществ возможно прописать практически все случаи, с которыми будет связан переход права на доли, вопросы взаимоотношений с учредителями. Этим моментам предприниматели должны воспользоваться, подчеркнула она, пояснив, что такой подход к вопросу перерегистрации занимает у компаний определенное время. Вместе с тем в ФНС сейчас ожидают увеличения числа «ооошек», желающих оформить пакет документов.

Александр Моор поинтересовался, сможет ли ФНС справиться с таким количеством дел за столь короткий срок. «Вполне сможет, – уверила Вера Касаткина, – если количество обратившихся не будет превышать 2 тыс. человек в месяц». На что Александр Моор возразил: «Вам сейчас надо по 7 тыс. человек в месяц принимать, чтобы успеть до конца года». Как выяснилось, представители ФНС надеются, что действие закона будет продлено еще на какой-то срок, и тогда все тюменские «ооошки» успеют внести изменения в документы.

Нотариус в дефиците

Оказалось, что помимо инертности самих предпринимателей, есть и другие причины, по которым далеко не все ООО успеют внести изменения в свои учредительные документы. Одна из них – недостаточное количество нотариусов в Тюмени. Вторая – не все нотариусы заверяют нужные для перерегистрации документы: «Мне говорили, что только два нотариуса в городе занимаются оформлением пакета документов», – рассказал Александр Моор.
Губернатор области Владимир Якушев скептически высказался по поводу подобных ограничений: «Я что, не имею права, зайдя в любую нотариальную контору, заверить документы?» – обратился он к представителю Управления минюста по Тюменской области. Как выяснилось, новые формы документов для перерегистрации ООО не соответствуют ФЗ – 312, и не все нотариусы берутся за оформление этих документов.

По словам Александра Моора, в Тюмени нотариусов и так недостаточно, а теперь, если все они будут заверять документы на перерегистрацию, «им придется в оставшиеся три месяца работать, не поднимая головы и не занимаясь другими регистрационными действиями».

По словам представителя минюста, количество нотариусов в Тюмени – 36 – соответствует нормативу, который предусмотрен законодательно – 1 нотариус на 20 тыс. жителей. «И что теперь, будем людей тренировать?» – заинтересовался губернатор. Владимир Якушев, настоятельно порекомендовав Управлению минюста выступить с законодательной инициативой и обратиться в облдуму с предложением о пересмотре норматив

Строгие меры

В то же время Владимир Якушев предложил сделать все, чтобы процесс перерегистрации прошел в установленные законом сроки. Для этого, по его словам, необходимо провести интенсивную информационно-разъяснительную работу среди предпринимателей, организовать встречи с бизнесменами в рамках отраслевых ассоциаций. «Я воздействовать на вас не могу, вы мне не подчиняетесь, – обратился губернатор к представителям Минюста и ФНС. – Но если работа не будет должным образом организована и завершена в срок, я буду ходатайствовать перед вашим руководством о снятии вас с должности. Это очень важное дело. Не надо его заваливать».

На заседании совета также были рассмотрены вопросы о поддержке молодых ученых и изобретателей, затрагивались вопросы построения малого бизнеса в сфере дошкольного воспитания и образования. Кроме того Владимир Якушев внес предложение об активизации работы советов по развитию малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях. Губернатор обратил внимание на то, что в советах не должно быть засилья чиновников. «Необходимо привлекать в их состав наиболее инициативных и авторитетных предпринимателей», – заметил он.

Источник: "УралПолит.Ru".

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи о регистрации, подготовленные юристами компании "Симплита-Право".
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Почему свидетельства о государственной регистрации права собственности выдают на обычной бумаге?
С начала 2015 года в Санкт-Петербурге многофункциональные центры государственных услуг и отделы Росреестра стали выдавать свидетельства о государственной регистрации права собственности на обычной бумаге.
5 способов выйти из состава учредителей ООО
Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для вас рекомендации по выходу из состава учредителей ООО. Необходимость в выходе из состава учредителей может возникать по различным причинам, в том числе из-за конфликта между собственниками. Читайте наши советы!
Обзор изменений законодательства об ООО.
Изменения в законодательстве об ООО касаются, прежде всего,  прав и обязанностей участников, устава, уставного капитала и вкладов участников, управления обществом и отчуждения долей участников. Специалисты компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзор последних изменений в законодательстве, регулирующем порядок внесения изменений в уставы ООО в 2009 году...
Как продать часть своего бизнеса? Все о продаже доли в ООО.
Думаете о продаже части своего бизнеса? Продать долю в ООО теперь не так просто. Новые правила регистрации ООО и необходимость внесения изменений в учредительные документы существенно усложнили процесс продажи доли в ООО. Наши юристы подготовили очередной материал, темой которого стала продажа доли в ООО по новым правилам 2009 года. Узнать больше...

Интересные новости об условиях и порядке регистрации фирм и прав на недвижимость.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17.05.2011 В Чувашии открыта «горячая линия» для сельских предпринимателей
16 мая 2011 года запущена «горячая» линия по вопросам поддержки молодых или начинающих предпринимателей и молодёжи на селе.
01.04.2011 Новый Налоговый кодекс вступил в силу
Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для крупных предприятий, введение налоговых каникул для вновь созданных компаний, и ...
31.03.2011 В Челябинске регистрация ООО «АльфаСтрой» признана незаконной
В Челябинске суд признал недействительным решение о регистрации ООО «АльфаСтрой».
23.03.2011 Что лучше для омских предпринимателей: стать ИП или открыть ООО?
Нет ничего лучше, чем открыть собственное дело. Приятно быть самому себе начальником, ощущать ответственность и, по возможности, независимос...
08.12.2010 Вопрос с чистыми активами для ООО решен Минфином России
Стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью теперь возможно определить на основе данных бухгалтерской отчетности.
16.11.2010 Товарищи поневоле: что делать, если в вашем доме появилось фальшивое ТСЖ
По данным столичных властей, на сегодняшний день ТСЖ созданы в каждом третьем жилом доме в столице. Однако далеко не все товарищества образо...