Новости регистрации

Конфликтные положения нового закона об ООО.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


08.06.2009
26 мая 2009 года в Москве состоялся круглый стол «Проблемы Изменений в закон об ООО. Конфликтные положения нового закона», организованный Институтом корпоративного развития (ИНКОР) и журналом «Акционерный вестник».

В работе указанного круглого стола приняли участие более 90 представителей крупнейших российских и иностранных компаний, а спикерами выступили представители Минэкономразвития РФ, Федеральной Антимонопольной Службы РФ, Высшего Арбитражного Суда России, Нотариальной Палаты России, представители российских и иностранных юридических компаний, ведущие эксперты в области корпоративного права крупнейших Российских холдингов.

Опубликован 31.12.2008 года Федеральный закон №312-ФЗ от 30.12.2008 года о существенных изменениях в Закон «Об ООО», вступающий в силу с 1 июля 2009 года. Изменения коснулись 36 статей закона из 59 действующих.

Наиболее существенные изменения касаются следующих вопросов:

- Существенно усложнилась смена собственников долей в уставном капитале ООО, отчуждение доли стало платным, требующим нотариального удостоверения и регистрации в госоргане.

- Должны документально подтверждаться полномочия лица, отчуждающего долю.

- Усложнился процесс перехода доли к приобретателю в уставном капитале.

- Размер и номинальная стоимость доли должны будут фиксироваться в ЕГРЮЛ.

- Участник ООО вправе выйти из общества, только если это предусмотрено Уставом ООО.

-Вводится обязанность обществу вести список участников.

- Отменяется учредительный договор

и ещё многие другие существенные изменения, которые вступают в силу с 1 июля 2009 года, что заставляет и номинальных участников и фактических владельцев активно позаботиться о судьбе своих действующих ООО.

Модераторы круглого стола Савчук Сергей Павлович, Главный редактор журнала «Акционерный вестник» и Репин Игорь Николаевич, Заместитель Исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов выступили с вступительным словом к участникам круглого стола. Репин Игорь Николаевич сделал обзор изменений, вступающих в силу 1 июля 2009 года. Активное обсуждение актуальных проблем, вызванных принятием закона № 312 ФЗ от 31.12.2008г. о существенных изменениях в Закон «Об ООО» инициировал Савчук Сергей Павлович, который выступил со своим обзором проблемных моментов внесённых изменений.

Революционным новшеством является наделение правом учредителей (участников) ООО заключить договор об осуществлении прав участников ООО, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от их осуществления, в том числе, голосовать определенным образом на общем собрании, продавать долю или часть доли по определенной цене и (или) при наступлении определенных условий, не отчуждать её до наступления определенных условий, а также осуществлять согласованно иные действия по созданию, управлению, реорганизации и ликвидации ООО.

Обзор изменений сделали юристы Юридической фирмы «Squire, Sanders and Dempsey (Moscow) LLC» Елизаров Владимир Николаевич, Юркина Елена и Пономарёв Кирилл. Ввиду отсутствия в законе об ООО механизмов реализации положений, касающихся соглашения участников, эти механизмы будут заимствоваться из судебной практики, поэтому вначале выступающие дали краткую характеристику соглашения акционеров и основные доводы в пользу их заключения, далее они представили участникам круглого стола структуру соглашения акционеров и проанализировали, какие положения соглашения акционеров могут быть использованы для цели составления соглашения участников.

По основным задачам и ключевым аспектам изменений в ФЗ «Об ООО» и современным тенденциям развития российского законодательства о хозяйственных обществах, сделкам участников с долями общества с ограниченной ответственностью (отчуждение, преимущественное право, процессуальное соучастие, залог), обжалованию решений органов общества, выходу из общества разъяснение дала Лукьянова Анастасия - юрист ЮФ «Гольцблат БЛП».

По вопросам требований Антимонопольных органов выступила Усенко Екатерина Вячеславовна - помощник Руководителя Федеральной Антимонопольной Службы России. «Соглашения между акционерами при заключении всегда должны юристами или менеджерами компаний анализироваться на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

Сделки, которые не согласованы с антимонопольным органом, а подлежали согласованию, являются сделками оспоримыми и в законе прямо указано лицо, которое может обращаться в суд с искомо признании сделок недействительными -это только антимонопольный орган» - отметила она.

Цели внесения изменений в законодательство об ООО и ожидания проанализировал Цыганков Сергей Николаевич, Начальник отдела корпоративного законодательства Департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ.

Особенно живое обсуждение вызвало выступление Брагиной Марины Гурьевны и Игнатенко Александры Владимировны, Нотариусов Московской Городской Нотариальной Палаты, по вопросам взаимодействия Нотариата, ФНС, ООО и участников ООО. Выявленная законодательная неурегулированность между новым законом «Об ООО» и действующими нотариальными нормами, по мнению участников круглого стола, требует дополнительных разъяснений идействий со стороны государства.

Проблемы приобретения ООО долей в своем уставном капитале проанализировал и дал разъяснения Зайцев Олег Романович, Главный консультант Управления анализа и обобщения судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ. «Радикальным нововведением является право участников ООО присоединиться в арбитражном процессе к иску участника ООО о переводе на него прав и обязанностей покупателя доли, приобретенной с нарушением преимущественного права покупки доли» - отметил он.

По праву участника ООО на выход из общества сделала обзор Баринова Светлана Юрьевна, Советник международной юридической фирмы «Саланс». Она рассказала, что регулирование выхода участника из общества всеми в целом приветствуется. Старым законом, пока еще действующим, была установлена императивная возможность в любое время независимо от согласия других участниковсложить с себя функции участника общества. Это требует выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале. Это был один из тех отрицательных моментов жизни ООО, который делал эту юридическую форму неустойчивой.

По новому закону участники могут решить, что они и дальше могут продолжать пользоваться этим правом выхода, но для этого необходимо, чтобы это было записанов уставе. При их отсутствии участник автоматически лишается такого права. При этом в законе написано, что внесение права на выход в устав ООО возможно либо при создании общества, либо при внесении изменений единогласным решением всех участников.

О списках участников ООО, их содержании и порядке ведения рассказала Антонова Ольга Васильевна, главный специалист управления консалтинга ОАО «Центральный Московский Депозитарий». С 01 июля 2009г. сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника Общества не подлежат обязательному включению в устав. Вместо этого устанавливается обязанность Общества вести список участников Общества непосредственно с момента его государственной регистрации.

С учетом положений ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, под действие требования о ведении списка с момента государственной регистрации Общества попадают лишь Общества, созданные после вступления в силу Закона № 312-ФЗ, а уже действующие Общества обязанывести Список исходя из текущего состава участников Общества. Требования к списку установленыновой главой III.1 «Ведение списка участников общества», введенной в Федеральный закон№ 14-ФЗ.

В свете нового законодательства Лакиной Светланой Васильевной, Советником по корпоративному управлению Научно-консультационного юридического бюро «Арбитр» были разобраны обязательные корпоративные процедуры для ООО.

Юристы Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Алексей Андрусенко и Сергей Усоскин в своем выступлении на тему «ООО как инструмент организации совместного предприятия: сравнение с другими механизмами» рассказали о различных моделях структурирования совместных предприятий, обратив особое внимание на использование юридических инструментов для фиксации коммерческих договоренностей между сторонами. При этом, выступающие отметили, что необходимость правильного оформления партнерских отношений не ограничивается совместными предприятиями крупнейших холдингов, а применима также и к небольшим компаниям.

Совместное предприятие может быть организовано как путем создания иностранного юридического лица, которое в свою очередь будет владеть активами в России, так и путем создания непосредственно российской компании. В последнем случае в качестве организационно-правовой формы обычно выступает ЗАО или ООО.

Источник: ИА "Advisers".

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи о регистрации, подготовленные юристами компании "Симплита-Право".
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Почему свидетельства о государственной регистрации права собственности выдают на обычной бумаге?
С начала 2015 года в Санкт-Петербурге многофункциональные центры государственных услуг и отделы Росреестра стали выдавать свидетельства о государственной регистрации права собственности на обычной бумаге.
5 способов выйти из состава учредителей ООО
Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для вас рекомендации по выходу из состава учредителей ООО. Необходимость в выходе из состава учредителей может возникать по различным причинам, в том числе из-за конфликта между собственниками. Читайте наши советы!
Обзор изменений законодательства об ООО.
Изменения в законодательстве об ООО касаются, прежде всего,  прав и обязанностей участников, устава, уставного капитала и вкладов участников, управления обществом и отчуждения долей участников. Специалисты компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзор последних изменений в законодательстве, регулирующем порядок внесения изменений в уставы ООО в 2009 году...
Как продать часть своего бизнеса? Все о продаже доли в ООО.
Думаете о продаже части своего бизнеса? Продать долю в ООО теперь не так просто. Новые правила регистрации ООО и необходимость внесения изменений в учредительные документы существенно усложнили процесс продажи доли в ООО. Наши юристы подготовили очередной материал, темой которого стала продажа доли в ООО по новым правилам 2009 года. Узнать больше...

Интересные новости об условиях и порядке регистрации фирм и прав на недвижимость.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17.05.2011 В Чувашии открыта «горячая линия» для сельских предпринимателей
16 мая 2011 года запущена «горячая» линия по вопросам поддержки молодых или начинающих предпринимателей и молодёжи на селе.
01.04.2011 Новый Налоговый кодекс вступил в силу
Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для крупных предприятий, введение налоговых каникул для вновь созданных компаний, и ...
31.03.2011 В Челябинске регистрация ООО «АльфаСтрой» признана незаконной
В Челябинске суд признал недействительным решение о регистрации ООО «АльфаСтрой».
23.03.2011 Что лучше для омских предпринимателей: стать ИП или открыть ООО?
Нет ничего лучше, чем открыть собственное дело. Приятно быть самому себе начальником, ощущать ответственность и, по возможности, независимос...
08.12.2010 Вопрос с чистыми активами для ООО решен Минфином России
Стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью теперь возможно определить на основе данных бухгалтерской отчетности.
16.11.2010 Товарищи поневоле: что делать, если в вашем доме появилось фальшивое ТСЖ
По данным столичных властей, на сегодняшний день ТСЖ созданы в каждом третьем жилом доме в столице. Однако далеко не все товарищества образо...