Новости регистрации

Перерегистрация ООО: что, где, когда.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


03.09.2009 В июле этого года вступили в силу изменения в закон об обществах с ограниченной ответственностью. До первого января 2010 года ООО должны внести изменения в свои уставы. Многие до сих пор не понимают, зачем нужна эта процедура, не знают, каким образом ее пройти. Чтобы выяснить это, корреспондент ИГ "Вслух.ру" побеседовал с заместителем руководителя УФНС РФ по Тюменской области Верой Касаткиной.

- Вера Брониславовна, расскажите, прежде всего, зачем нужна перерегистрация ООО?

- Поправки в ряд законодательных актов, которые вступили в действие 1 июля этого года, направлены на противодействие рейдерству, то есть незаконному захвату предприятий, выводу имущества. К сожалению, эта практика активно вошла в нашу жизнь два-три года назад. К примеру, уезжает собственник в отпуск, возвращается, а бизнес ему уже не принадлежит. Мошенники вносят изменения в учредительные документы, регистрируют изменения, затем продают бизнес третьим лицам, так называемым добропорядочным приобретателям, которые не знают, что это - незаконный владелец. В итоге настоящий владелец доказывает свою правоту через суд. К сожалению, подобные случаи есть и у нас в Тюменской области: в налоговые органы приходят жалобы от руководителей, которые таким образом лишились своего дела.

Именно для предотвращения таких ситуаций и были внесены изменения в порядок регистрации смены собственника. С 1 июля 2009 года смена собственника обязательно должна нотариально заверяться при личном присутствии всех участников сделки, что снизит количество неправомерных сделок. Нотариус сам будет извещать налоговый орган об изменениях в течение трех дней.

- Какими документами регламентируется перерегистрация?

- Поправки внесены не только в налоговое законодательство, но и в Гражданский кодекс РФ, закон о нотариате, закон об ООО, закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

До конца года общество должно внести в устав изменения. Такое понятие, как учредительный договор, где раньше содержались сведения о составе учредителей, утратило силу. Вместо него появился список участников, который будет вести само общество. Там будут перечислены все владельцы с размером их доли. Параллельно эти сведения будут включаться в единый государственный реестр, который ведут налоговые органы.

- Каков порядок действий собственника?

- Для перерегистрации необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения общества следующий пакет документов. Во-первых, заявление по определенной форме. Но она еще не утверждена, есть только рекомендуемая форма, которая размещена на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). При этом подписи под заявлением нужно обязательно нотариально заверить.

Во-вторых, необходимо представить оригинал платежного поручения об уплате госпошлины (400 рублей). В-третьих, оригинал протокола общего собрания участников и устав в новой редакции, с уже внесенными поправками.

Чтобы плательщикам было легче сориентироваться, мы разместили перечень нотариальных контор, располагающихся в Тюмени и на юге области, на стендах в операционном зале (Товарное шоссе, 15) и на нашем сайте (www.r72.nalog.ru). Заверить заявление может любой нотариус.

Затем с этим пакетом документов представитель ООО приходит в налоговую инспекцию. Мы в течение пяти рабочих дней принимаем решение. Если все верно, изменения регистрируются, если что-то неправильно, принимается решение об отказе с указанием причин. Напомню, что в случае отказа документы обратно плательщику не возвращаются. Поэтому для повторного обращения ему необходимо собрать все документы еще раз.

- Смогут ли фирмы самостоятельно подготовить документы для перерегистрации или нужно обращаться за помощью в юридическую компанию?

- Это зависит от самого общества. Есть крупные компании, имеющие в штате достаточно квалифицированных юристов, а есть совсем небольшие, но и они, я считаю, могут справиться самостоятельно. Для начала нужно ознакомиться с нормативно-правовыми актами, почитать прессу. Много рекомендаций дают специализированные бухгалтерские журналы, например, "Главбух", "Налоговый вестник", "Российский налоговый курьер". Даны разъяснения на сайтах различных юридических компаний. В целом, если есть надежда на свои силы, можно попробовать оформить документы и сдать их самостоятельно, если уверенности нет, лучше обратиться к юристу.

Для удобства мы разместили в оперзале список юридических компаний, которые оказывают услуги по перерегистрации. По словам представителей обществ, в среднем услуги по подготовке документов обходятся в 5-6 тыс. рублей.

Мы со своей стороны совместно с областным фондом развития и поддержки предпринимательства в конце июня провели для представителей ООО бесплатные семинары в Тюмени. В районах они еще продолжаются. Кстати, консультацию по перерегистрации можно получить и в фонде.

Я бы сказала, что сами общества пока не проявляют активности в этом вопросе. Так, недавно проходил семинар по перерегистрации ООО в администрации города, на нем присутствовало всего около 200 человек. В основном это были юристы и представители юрфирм, то есть те, на чьи плечи фактически и ляжет проведение этой процедуры.

- А можно ли получить консультацию в налоговой инспекции?

- Мы даем ответы на общие вопросы - с какими нормативно-правовыми актами ознакомиться, где можно посмотреть определенный материал, куда обратиться. Но, к сожалению, разбираться с каждым посетителем у нас нет возможности. Налоговые органы для этого не предназначены. Отмечу, что нагрузка на сотрудников налоговых органов с перерегистрацией возрастает в два раза. А ведь наша штатная численность рассчитана в среднем на 150 человек в день.

Для приема документов на перерегистрацию мы выделили два отдельных кабинета, где работают шесть специалистов. Они принимают документы с 8 до 17 часов без перерыва на обед. К 1 сентября по городу Тюмени сдано более 500 пакетов документов. Всего же по югу области числится около 30 тыс. обществ. Поэтому я советую предпринимателям идти на перерегистрацию уже сейчас, не дожидаясь конца года. Можно, конечно, отправить документы по почте, но только если вы на сто процентов уверены, что документы заполнены правильно.

Основная доля обществ - около 70% - пойдет через Межрайонную ИФНС России № 14 по Тюменской области - это Тюмень и близлежащие районы - Тюменский, Ярковский, Нижнетавдинский. В остальных городах и райцентрах - Ишиме, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске, Омутинке, Голышманово и Абатском - свои инспекции. На нашем сайте есть списки налоговых органов, их телефоны и адреса.

- По вашим оценкам, сколько фирм не придет на перерегистрацию?

- На юге Тюменской области около 40 тысяч юридических лиц, из них, как я уже отмечала, более 30 тысяч - общества с ограниченной ответственностью. Часть из них вообще не отчитывается, часть сдает нулевую отчетность. Думаю, что в итоге около трети не придут на перерегистрацию. Хотя точную цифру назвать сложно.

- То есть перерегистрация позволит избавиться от фирм-однодневок?

- В какой-то степени да. Те общества, которые не осуществляют реальную деятельность, давно заброшены, конечно, не будут перерегистрироваться.

- Можно ли провести аналогию с процедурой 2004 года? Сколько ИП тогда исчезло?

- Тогда налоговый орган создавал реестр предпринимателей с нуля. Из 40 тыс. предпринимателей, зарегистрированных ранее, пришла только половина, остальные утратили государственную регистрацию в таком качестве.

- Что будет с теми ООО, которые не перерегистрируются?

- Думаю, что 1 января 2010 года конец света не наступит. Хотя после 1 января регистрирующие органы смогут обратиться в суд в отношении обществ, не прошедших перерегистрацию, с целью инициировать процедуру их ликвидации с возложением обязанности на участников общества. Однако если общество не успело перерегистрироваться по форс-мажорным обстоятельствам, оно еще сможет обратиться в налоговую инспекцию.

У некоторых предпринимателей есть непонимание, зачем им нужно проходить процедуру перерегистрации. Но если устав общества не будет приведен в соответствии нормативно-правовыми документам, после Нового года он станет "ограниченно годным". Велика вероятность, что с ООО откажутся работать кредитные учреждения, партнеры по бизнесу, однозначно не будут работать государственные учреждения. Так что перерегистрация нужна, прежде всего, самим фирмам - для сохранения бизнеса.

Источник: "Вслух.ру".

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи о регистрации, подготовленные юристами компании "Симплита-Право".
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Почему свидетельства о государственной регистрации права собственности выдают на обычной бумаге?
С начала 2015 года в Санкт-Петербурге многофункциональные центры государственных услуг и отделы Росреестра стали выдавать свидетельства о государственной регистрации права собственности на обычной бумаге.
5 способов выйти из состава учредителей ООО
Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для вас рекомендации по выходу из состава учредителей ООО. Необходимость в выходе из состава учредителей может возникать по различным причинам, в том числе из-за конфликта между собственниками. Читайте наши советы!
Обзор изменений законодательства об ООО.
Изменения в законодательстве об ООО касаются, прежде всего,  прав и обязанностей участников, устава, уставного капитала и вкладов участников, управления обществом и отчуждения долей участников. Специалисты компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзор последних изменений в законодательстве, регулирующем порядок внесения изменений в уставы ООО в 2009 году...
Как продать часть своего бизнеса? Все о продаже доли в ООО.
Думаете о продаже части своего бизнеса? Продать долю в ООО теперь не так просто. Новые правила регистрации ООО и необходимость внесения изменений в учредительные документы существенно усложнили процесс продажи доли в ООО. Наши юристы подготовили очередной материал, темой которого стала продажа доли в ООО по новым правилам 2009 года. Узнать больше...

Интересные новости об условиях и порядке регистрации фирм и прав на недвижимость.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17.05.2011 В Чувашии открыта «горячая линия» для сельских предпринимателей
16 мая 2011 года запущена «горячая» линия по вопросам поддержки молодых или начинающих предпринимателей и молодёжи на селе.
01.04.2011 Новый Налоговый кодекс вступил в силу
Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для крупных предприятий, введение налоговых каникул для вновь созданных компаний, и ...
31.03.2011 В Челябинске регистрация ООО «АльфаСтрой» признана незаконной
В Челябинске суд признал недействительным решение о регистрации ООО «АльфаСтрой».
23.03.2011 Что лучше для омских предпринимателей: стать ИП или открыть ООО?
Нет ничего лучше, чем открыть собственное дело. Приятно быть самому себе начальником, ощущать ответственность и, по возможности, независимос...
08.12.2010 Вопрос с чистыми активами для ООО решен Минфином России
Стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью теперь возможно определить на основе данных бухгалтерской отчетности.
16.11.2010 Товарищи поневоле: что делать, если в вашем доме появилось фальшивое ТСЖ
По данным столичных властей, на сегодняшний день ТСЖ созданы в каждом третьем жилом доме в столице. Однако далеко не все товарищества образо...