Новости регистрации

Офис мультимиллионера располагался… в женском туалете!

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


17.07.2009 Чтобы стать богачом, вовсе не обязательно быть талантливым предпринимателем или финансовым гением. Оказывается, для этого достаточно просто предоставить ловким аферистам свой паспорт. И они уже сами позаботятся, чтобы на ваши счета потекли десятки миллионов долларов.
Именно такое «счастье» выбрал недоучившийся студент из Мурманской области, оказавшись в столице – городе невероятных возможностей.
  
Где деньги, Зин?
В этой истории еще много неясного. Да и сама она далека от завершения. А некоторые детали, скорее всего, так и останутся никому неизвестны. Но основная канва истории такова.
Сотрудники ДЭБ МВД РФ получили информацию о том, что некая никому неведомая организация переводит за рубеж огромные деньги. Причем делает это в еженедельном режиме, а «транши» составляют десять миллиардов рублей! После проверки выяснилось, что оперативники вычислили так называемую фирму-однодневку, которая действует вопреки законам, уходит от налогов, а по сути – качает бюджетные средства за границу. Уже на следующий день милиционеры совместно с представителями службы по налогам и сборам перекрыли счета подозреваемой фирмы.
Следующий этап выяснил, что все контрагенты фирмы-однодневки также являются фиктивными организациями.
Тут же было возбуждено уголовное дело, арестовали счета и все-таки сумели в самый последний момент изъять более 790 миллионов рублей.
После проверки контрагентов выяснилось, что оперативники раскрыли целую сеть подставных фирм. Более ста различных организаций также оказались однодневками. А вся эта разветвленная и очень запутанная схема была создана только для того, чтобы беспрепятственно и быстро уводить деньги за границу.
– Создатели финансового лабиринта, несомненно, были очень искушенными людьми, – говорит старший следователь Главного следственного управления при ГУВД по городу Москве Александр Бурчук. – Разобравшись в схеме, мы увидели, что вокруг каждой фиктивной фирмы были организованы другие, такие же фирмы-однодневки. Их регистрировали, чтобы заметать следы, прятать концы в воду. Причем все это составляло некий узор, что-то вроде ромашки…
Три круга, всего более пятисот организаций. И отыскать концы и начала во всем этом было очень непросто.
Следователю пришлось проверять все документы, изымать банковские счета, обращаться с запросами в налоговые службы, отправлять требования в сотни организаций, допрашивать нотариусов и клерков. По мере расследования становилось ясно, что аферы такого масштаба в столице до сих пор еще не было. Липой оказывались и адреса, где находились офисы и располагались директора фирм-невидимок. Оставалось загадкой, кто стоял за всей этой космических масштабов авантюрой, кто разрабатывал сценарий и дергал за ниточки.
Директора оказывались бомжами или глуповатыми студентами, а по адресам офисов, которые указывались в учредительных документах, никаких коммерсантов отродясь не было. Достаточно сказать, что по адресу фирмы «Максимум», с которой и началась раскрутка этого дела, размещалась… станция по травле крыс и тараканов, а офис самого гендиректора, то бишь студента-«миллионера», располагался на месте… женского туалета!
  
У них все схвачено
Двадцатилетний Максим Никитенко, как и все студенты, приехавшие на учебу в столицу из глубокой провинции, остро нуждался в деньгах. И когда к нему с предложением обратился некий Слава (ни фамилии, ни других данных своего «добродетеля» горе-студент не знал. – Н. М.), Максим кочевряжиться не стал. И в самом деле, что уж тут такого? Поставить пару раз «закорючку» в документах и получить пару-тройку тысяч! Такой бизнес мозги не высушит.
Из материалов уголовного дела: «Начиная с 2006 года я занимался регистрацией и постановкой на налоговый учет различных организаций. Документы для подписи мне готовил Слава – фамилию не помню, но при встрече с уверенностью опознаю. После подписания пакета документов, необходимых для регистрации фирмы, я получал от Славы денежное вознаграждение в размере от одной до пяти тысяч рублей, в зависимости от числа регистрируемых организаций. После регистрации фирмы в налоговых органах лично либо по доверенности, заверенной у нотариуса, я получал документы в подразделении налоговой службы. Туда я ездил вместе с различными девушками. Они всегда менялись, и я никого из них не запомнил.
Затем мы ехали в определенный банк, названия которого мне никто заранее не сообщал, где я открывал расчетный счет. В моем присутствии, при непосредственном участии представителя Славы, открывался расчетный счет организации, директором и учредителем которой официально являлся я. Там же я подписывал другие документы, которые заполняли за меня сопровождающие люди. После открытия счета весь комплект документов, в том числе и договор с программой «Банк-клиент», дискета с электронной подписью и «ключом» для удаленного доступа к счету, передавался представителю Славы. А мне вручалось дополнительное вознаграждение…»
Привлеченный к уголовной ответственности студент и не подумал отпираться. Он честно заявил, что понимал, ради чего создаются бесконечные ООО, ИП и т. д. Все это ему было понятно, но нисколько не смущало.
Из материалов уголовного дела: «Со слов Славы, все зарегистрированные организации должны были работать не более одного месяца. Они не будут заниматься никакой деятельностью, а регистрируются для участия в финансовых схемах по освобождению от налогообложения, а также получения другой имущественной выгоды, то есть, как я понимал, указанные организации создавались с целью ухода от налогов».
Боялся ли он последствий? Как позже обвиняемый объяснял следователю Александру Бурчуку: «Мне сказали, что статья, по которой меня теоретически можно привлечь к уголовной ответственности, практически «мертвая». Доказать умысел в действиях будет практически невозможно. К тому же бояться нечего. У них, как говорил Слава, все схвачено…»
Расследование выявило более пятидесяти лжефирм, зарегистрированных на документы студента-«предпринимателя». И за каждой – длиннющий шлейф из афер, махинаций и ловкого уклонения от налогов…
  
«Вечный двигатель» мошенников
Увы, студент не угадал. Не повезло бедолаге. Он войдет в историю не только как участник грандиозной схемы-аферы, но и как фактически первый фигурант, осужденный за мошенничество, связанное с регистрацией фирм-однодневок, с целью ухода от налогов и совершения финансовых махинаций.
Из материалов уголовного дела: «Согласно распределению преступных ролей, неустановленные соучастники подследственного создали финансовую схему из большого числа фиктивных организаций, не имеющих ни производственных площадей, ни офисных помещений, ни штата сотрудников. То есть без какого-то намерения и реальной возможности осуществлять предпринимательскую деятельность, но для незаконного получения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль контрагентами указанных организаций, путем перечисления ими денежных средств на указанные организации и дальнейшего обналичивания денежных средств. Махинаторы указывали в бухгалтерской и налоговой отчетности завышенные затраты на производство для фальсификации налоговой отчетности, куда закладывались договоры с указанными фиктивными организациями на выполнение работ, поставку оргтехники и иное».
Отмытые и переправленные за границу деньги возвращались назад в виде товаров, которые реализовывались на рынках, и вся выручка оседала в карманах организаторов схемы. Этот «вечный двигатель» работал бы и дальше, если бы не приобрел такие масштабы, что не заметить его было просто невозможно…
Из допроса обвиняемого:
   «Вопрос: После объяснения Славы сути деятельности организаций почему вы согласились предоставить свои данные?
   Ответ: Согласился, так как мне очень нужны были деньги.
   Вопрос: Вы понимали, что своими действиями способствуете совершению преступлений?
   Ответ: Да, я понимал, но мне очень нужны были деньги…»
   Вопрос: Где находится офис ООО «Максимум»?
   Ответ: Не знаю».
Недоучившийся студент получил смехотворное наказание. Учитывая его чистосердечное признание и раскаяние, сотрудничество со следствием и помощь в возвращении крупной суммы денег, суд счел возможным ограничиться штрафом «миллионера». Наверное, эта история станет для него уроком.
Что касается «белых воротничков», придумавших и разработавших преступный механизм, в отношении их дело выделено в отдельное производство.
И, как сказал следователь Александр Бурчук, приговор обязательно состоится. Будем надеяться, что он окажется не таким мягким.
  
ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ
Вас можно обмануть?
Степан Орлов, депутат Мосгордумы:
– Любого человека можно обмануть. Я не исключение. И хочется надеяться, что это будет происходить реже. Но самое главное - не обманывать самому.

Источник: Газета «Вечерняя Москва».

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи о регистрации, подготовленные юристами компании "Симплита-Право".
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Почему свидетельства о государственной регистрации права собственности выдают на обычной бумаге?
С начала 2015 года в Санкт-Петербурге многофункциональные центры государственных услуг и отделы Росреестра стали выдавать свидетельства о государственной регистрации права собственности на обычной бумаге.
5 способов выйти из состава учредителей ООО
Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для вас рекомендации по выходу из состава учредителей ООО. Необходимость в выходе из состава учредителей может возникать по различным причинам, в том числе из-за конфликта между собственниками. Читайте наши советы!
Обзор изменений законодательства об ООО.
Изменения в законодательстве об ООО касаются, прежде всего,  прав и обязанностей участников, устава, уставного капитала и вкладов участников, управления обществом и отчуждения долей участников. Специалисты компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзор последних изменений в законодательстве, регулирующем порядок внесения изменений в уставы ООО в 2009 году...
Как продать часть своего бизнеса? Все о продаже доли в ООО.
Думаете о продаже части своего бизнеса? Продать долю в ООО теперь не так просто. Новые правила регистрации ООО и необходимость внесения изменений в учредительные документы существенно усложнили процесс продажи доли в ООО. Наши юристы подготовили очередной материал, темой которого стала продажа доли в ООО по новым правилам 2009 года. Узнать больше...

Интересные новости об условиях и порядке регистрации фирм и прав на недвижимость.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17.05.2011 В Чувашии открыта «горячая линия» для сельских предпринимателей
16 мая 2011 года запущена «горячая» линия по вопросам поддержки молодых или начинающих предпринимателей и молодёжи на селе.
01.04.2011 Новый Налоговый кодекс вступил в силу
Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для крупных предприятий, введение налоговых каникул для вновь созданных компаний, и ...
31.03.2011 В Челябинске регистрация ООО «АльфаСтрой» признана незаконной
В Челябинске суд признал недействительным решение о регистрации ООО «АльфаСтрой».
23.03.2011 Что лучше для омских предпринимателей: стать ИП или открыть ООО?
Нет ничего лучше, чем открыть собственное дело. Приятно быть самому себе начальником, ощущать ответственность и, по возможности, независимос...
08.12.2010 Вопрос с чистыми активами для ООО решен Минфином России
Стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью теперь возможно определить на основе данных бухгалтерской отчетности.
16.11.2010 Товарищи поневоле: что делать, если в вашем доме появилось фальшивое ТСЖ
По данным столичных властей, на сегодняшний день ТСЖ созданы в каждом третьем жилом доме в столице. Однако далеко не все товарищества образо...