Новости регистрации

Обратный отсчет для малого бизнеса начался

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


17.07.2009 По стародавней российской привычке предприниматели вообще пока никак не прореагировали на нормативные изменения. Видимо, будут ждать декабря 2009 года — окончания срока — чтобы выстроиться в очередь.

Государство, решив заставить все ООО поменять документы, декларировало вполне разумные цели: покончить с фирмами-однодневками, рейдерскими атаками, другими злоупотреблениями. В результате инициативы власти правовой режим ООО будет серьезно отличаться от ныне существующего. Так, из числа документов, необходимых для регистрации предприятия в форме ООО, исключен учредительный договор: он и устав во многом дублируют друг друга. При этом закон, в отличие от предыдущей редакции, дает участникам право самим определить схемы выхода из бизнеса.

Кроме устава, участники общества должны будут согласовать и подписать новый для всех документ — договор о порядке реализации прав. Он напоминает акционерное соглашение, не так давно введенное в практику для публичных компаний: партнеры обязаны заранее и добровольно договориться о действиях в случаях возможных конфликтов.

Также, чтобы пресечь порочную рейдерскую практику внутри обществ, законодатель предложил все сделки по отчуждению долей заключать исключительно в присутствии нотариуса.

Главной загадкой вступившего в силу закона являются временные ограничения по перерегистрации. В законе прописано, что все действующие сейчас компании в форме ООО до конца этого года обязаны переписать заново уставы и зарегистрировать их в налоговой инспекции. В то же время, как нам сообщили в УФНС РФ по Бурятии, "действующим законодательством не установлены пресекательные сроки приведения учредительных документов обществ с ограниченной ответственностью в соответствие закону".

На обычном языке это означает, что даже после 1-го января 2010 года ООО в нынешнем виде смогут функционировать. Как объясняет директор информационно-консалтинговой фирма "Концепт" Анастасия Фирулева, "вряд ли власти начнут ликвидировать ООО старого образца сразу после 1-го января. Ведь это будет иметь не самые лучшие последствия для экономики".

По мнению консультанта, перерегистрация будет носить больше добровольный характер. Просто после 1-го числа со старым Уставом станут недоступными многие вещи. Например, не переоформленным ООО перестанут давать кредиты в банках.

Еще одну причину для перерегистрации можно увидеть в другом: при заключении контрактов с крупными предприятиями у ООО с Уставами старого образца могут возникнуть проблемы. Опасаясь осложнений, крупные фирмы будут требовать перерегистрации от своих контрагентов из малого бизнеса.

Естественен вопрос предстоящих расходов на перерегистрацию. Для предпринимателей потребуется уплата госпошлины около 2 тысяч рублей. Некоторые расходы на юридические услуги для тех, кто не в силах самостоятельно привести Устав в соответствие с законом. Более серьезные суммы придется потратить на желание продать свою долю. Как уже отмечалось выше, продажа будет фиксироваться нотариусом.

Перерегистрировать ООО можно по адресам:

— Межрайонная ИФНС России 4 по Республике Бурятия (Северо-Байкальский и Муйский районы) по адресу: г. Северобайкальск, ул. Морских Пехотинцев, 5;

— Межрайонная ИФНС России 8 по Республике Бурятия (Кабанский, Тункинский, Окинский районы) по адресу: с. Кабанск, ул. Кирова, 10;

— Межрайонная ИФНС России 9 по Республике Бурятия (по остальным районам республики и г. Улан-Удэ) по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 50.

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи о регистрации, подготовленные юристами компании "Симплита-Право".
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Почему свидетельства о государственной регистрации права собственности выдают на обычной бумаге?
С начала 2015 года в Санкт-Петербурге многофункциональные центры государственных услуг и отделы Росреестра стали выдавать свидетельства о государственной регистрации права собственности на обычной бумаге.
5 способов выйти из состава учредителей ООО
Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для вас рекомендации по выходу из состава учредителей ООО. Необходимость в выходе из состава учредителей может возникать по различным причинам, в том числе из-за конфликта между собственниками. Читайте наши советы!
Обзор изменений законодательства об ООО.
Изменения в законодательстве об ООО касаются, прежде всего,  прав и обязанностей участников, устава, уставного капитала и вкладов участников, управления обществом и отчуждения долей участников. Специалисты компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзор последних изменений в законодательстве, регулирующем порядок внесения изменений в уставы ООО в 2009 году...
Как продать часть своего бизнеса? Все о продаже доли в ООО.
Думаете о продаже части своего бизнеса? Продать долю в ООО теперь не так просто. Новые правила регистрации ООО и необходимость внесения изменений в учредительные документы существенно усложнили процесс продажи доли в ООО. Наши юристы подготовили очередной материал, темой которого стала продажа доли в ООО по новым правилам 2009 года. Узнать больше...

Интересные новости об условиях и порядке регистрации фирм и прав на недвижимость.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17.05.2011 В Чувашии открыта «горячая линия» для сельских предпринимателей
16 мая 2011 года запущена «горячая» линия по вопросам поддержки молодых или начинающих предпринимателей и молодёжи на селе.
01.04.2011 Новый Налоговый кодекс вступил в силу
Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для крупных предприятий, введение налоговых каникул для вновь созданных компаний, и ...
31.03.2011 В Челябинске регистрация ООО «АльфаСтрой» признана незаконной
В Челябинске суд признал недействительным решение о регистрации ООО «АльфаСтрой».
23.03.2011 Что лучше для омских предпринимателей: стать ИП или открыть ООО?
Нет ничего лучше, чем открыть собственное дело. Приятно быть самому себе начальником, ощущать ответственность и, по возможности, независимос...
08.12.2010 Вопрос с чистыми активами для ООО решен Минфином России
Стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью теперь возможно определить на основе данных бухгалтерской отчетности.
16.11.2010 Товарищи поневоле: что делать, если в вашем доме появилось фальшивое ТСЖ
По данным столичных властей, на сегодняшний день ТСЖ созданы в каждом третьем жилом доме в столице. Однако далеко не все товарищества образо...