Новости лицензирования

28 частных вузов будут судиться с Минобразования

18.07.2009 Вузы уже готовят судебные иски к Минобразования и Государственной аккредитационной комиссии (ГАК) в связи с лишением лицензий в 2008-2009 учебном году.

Председатель правления Конфедерации, народный депутат Украины Юрий Мирошниченко призывает МОН и ГАК прекратить проверки негосударственных высших учебных заведений. По его мнению, подобные проверки не имеют непосредственного отношения к выполнению вузами лицензионных условий деятельности.

Как сообщает УНИАН, уже около 34-х высших учебных заведений лишены лицензий, а еще около 50-ти ожидают проверок министерства. Преимущественно это вузы негосударственной формы собственности.

Мирошниченко напомнил, что постановлением Кабинета Министров от 21 мая 2009 года № 502 предусмотрен мораторий на проверки всех субъектов ведения хозяйства, в том числе и негосударственных вузов.

Он также сообщил, что направил министру образования и науки Ивану Вакарчуку обращение с требованием отозвать письмо от 5 июня 2009 года, которым приостановлено рассмотрение лицензионных дел по уровням бакалавра и младшего специалиста на основании нарушения отдельными вузами лицензионных условий.

Как заявил Мирошниченко, принятое решение противоречит ст. 12, 15, 18 Закона Украины «Об образовании», ст. 18, 28, 31 Закона Украины «О высшем образовании», пп. 10, 14, 16, 20 постановления Кабмина от 8 августа 2007 года № 1019 «О лицензировании деятельности по предоставлению образовательных услуг».

Также нардеп считает, что ГАК регулярно нарушает порядок приема и рассмотрения документов по лицензированию и аккредитации, имеет в работе десятки дел, которые, скорее всего, не будут рассмотрены в установленные законом сроки.

Источник: "Фокус".

Возврат к списку



ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи, подготовленные
юристами компании "Симплита-Право":

Лицензия на продажу алкоголя в Санкт-Петербурге: перечень документов и порядок получения.
Специалисты юридической компании "Симплита-Право" подготовили перечень документов, которые необходимы для получения лицензии на продажу алкоголя в Санкт-Петербурге. С какими трудностями придется столкнутся в ходе получения лицензии и каков перечень документов для лицензирования? Читайте наш обзор...

Как получить лицензию на погрузо-разгрузочную деятельность?
Получение лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность - непростой процесс. Вся процедура может занять более полугода. В данном виде лицензий заинтересованы, прежде всего, компании ведущие свою деятельность на железнодорожном транспорте. Насколько в действительности сложна процедура получения такой лицензии...

Конец лицензированию строительной деятельности. Что будет дальше?
В конце 2009 года заканчивается период действия строительных лицензий. Уже в начале будущего, 2010 года, все строительные компании будут вынуждены вступить в саморегулируемые организации, так называемые СРО. Действие уже выданных лицензий будет приостановлено. Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзорный материал о ключевых характеристиках этого изменения в законодательстве...


НОВОСТИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ:

17.10.2009 Строители просят Путина сократить размеры взносов при вступлении в СРО.
Координационный совет по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге направил премьер-министру Вла...

16.10.2009 Малый строительный бизнес пошел к Путину.
Петербургский Координационный совет по развитию саморегулирования озаботился судьбой малого бизнеса ...

16.10.2009 В Новосибирске транспортники предложили принять закон о саморегулируемых организациях в отрасли.
Руководители автотранспортных союзов и ассоциаций Сибирского, Уральского и Дальневосточного федераль...

16.10.2009 Лицензирование станет концептуальным.
Во второй половине ноября Роскомнадзор представит на совете при Министерстве связи и массовых коммун...

16.10.2009 Строители и проектировщики переходят на саморегулирование.
Строители и проектировщики переходят на саморегулирование. Им перестают выдавать лицензии. Те, что у...