Арбитражный суд остановил строительство СШХ

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


19.08.2015 Арбитражный суд Санкт-Петербурга взял сторону оппонентов подрядчика строительства моста через Надым – ключевого объекта Северного широтного хода. Решение судебной инстанции, вынесенное в пользу компании «ТСМ», аффилированной с бывшим исполнителем работ «Мостостроем-12», фактически парализует исполнение прямых указаний руководства страны по форсированному запуску стратегически важного для России арктического проекта. Косвенно решение арбитража бьет и по нынешнему руководителю автономии Дмитрию Кобылкину, заверившему президента Владимира Путина на аудиенции в Кремле в неукоснительном исполнении взятых на себя округом обязательств в части строительства магистрали. Между тем решение арбитражного суда вызывает у экспертов обоснованные сомнения в его следовании букве закона, а действия истца наблюдатели называют «девальвацией геополитических интересов государства в угоду собственным амбициям».

Арбитражная судебная инстанция Санкт-Петербурга вынесла решение о признании недействительным размещения заказа и договора по строительству моста через реку Надым на 991-м километре СШХ. Работы на реализуемом «Корпорацией развития» объекте магистрали безостановочно велись с февраля 2015 года, когда к ним приступила дочерняя структура компании «Мостотрест» братьев Ротенбергов – ОАО «Мостострой-11». Строительная организация выиграла тендер на завершение строительства мостового перехода, предложив наиболее выгодные условия, однако столкнулась с ожесточенным сопротивлением бывшего подрядчика и аффилированных с ним структур, пытающихся оказывать давление на строителей через УФАС и арбитраж. «Мостострой-11» немедленно отреагировал подачей апелляционной жалобы на решение арбитражной инстанции.

«В то время как «Корпорация развития» достраивает мост, который жизненно необходим людям, недобросовестный подрядчик, от услуг которого в свое время отказались ввиду провала задания и приписок к стоимости работ, всеми силами пытается сорвать строительство. По сути, нужды людей и округа ни в малейшей степени его не интересуют. Это еще раз доказывает правоту заказчика, который расторг контракт с недобросовестным исполнителем и достраивает мост, основываясь на интересах людей», – замечает источник «Правды УрФО», близкий к управленческим структурам нынешнего подрядчика.

Собеседник издания, эксперт по гражданскому праву замечает, что для принятия решения о признании результатов состоявшегося тендера недействительными у арбитражной инстанции должны быть веские основания. Критерии для такого решения четко прописаны в Гражданском кодексе, где в п.1 ст.149 указано: «Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица». При этом «лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством».

Стоит отметить, что в данном случае заявитель – ООО «ТСМ» – никоим образом не обосновал нарушения своих прав. Более того, компания потерпела поражение в первом конкурсе на строительство моста, прошедшем в декабре 2014 года, не сумев предложить заказчику – дочерней структуре «Корпорации развития» ООО «УралСтройТехнологии» – более выгодные условия, нежели конкуренты. В повторном аукционе в феврале 2015 года, выигранном компанией «Мостострой-11», заявитель вообще не принимал участие, что уже само по себе нивелирует его претензии. Таким образом, считает эксперт, «можно говорить о том, что «ТСМ» злоупотребляет своим правом в нарушение ст.10 и п.4 ст.1 Гражданского кодекса РФ, касающихся пределов осуществления гражданских прав».

Необходимо указать, что по ранее заключенному на строительство моста договору №1/2011 от 26.04.2011 генеральным подрядчиком являлось ООО «Мостострой-12», а в роли заказчика-застройщика выступало ООО «УралСтройТехнологии». В процессе исполнения работ был произведен контрольный обмер, неутешительные результаты которого привели к расторжению контракта. Работы выполнялись ненадлежащим образом. «Мостострою-12» было предложено компенсировать невыполненные работы на сумму около 2,468 млрд рублей. В настоящий момент в Арбитражном суде Москвы рассматривается спор, в ходе которого «Мостострой-12» требует взыскать с ООО «УралСтройТехнологии» около 1,8 млрд рублей. В то же время ответчик подготовил встречное заявление, в соответствии с которым просит взыскать с компании «Мостострой-12» полную сумму за невыполненные работы. Дело зарегистрировано под номером А40-163425/14.

Между тем при внимательном изучении взаимосвязей бывшего подрядчика и ранее подававшего жалобу в ФАС России, а ныне «ищущего справедливости в арбитраже» ООО «ТСМ», обнаруживается их прямая аффилированность, что «говорит о явных намерениях остановить процесс строительства в собственных, а не государственных интересах». На момент подачи иска в ФАС единственным участником «Мостостроя-12» со 100-процентной долей в уставном капитале является ООО «СП «Фоника». Одновременно, в соответствии со ст.4 Закона РФ №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», оно аффилировано с ООО «ТСМ» (ОГРН 111774654175).

Аффилированность компаний проявляется в том, что «СП «Фоника» является единственным участником ООО «ТСМ» (ОГРН 1137746957083). Должность генерального директора этой организации занимает Денис Владимирович Башкирцев. Он же является и гендиректором ООО «ТСМ» с другим номером ОГРН – 111774654175.

«Если разбираться в структурных хитросплетениях этих организаций, то можно без труда обнаружить аффилированность не только «СП «Фоника» и «ТСМ», а также понять, что последнюю из них связывают прочные деловые отношения с бывшим подрядчиком строительства надымского моста – ООО «Мостострой-12». Так, например, «ТСМ» выполняет работы по монтажу металлоконструкций на объекте «Западный скоростной диаметр», представляющем собой внутригородскую автомагистраль в Санкт-Петербурге. Уже на основании этого можно сделать вывод о том, что «ТСМ» в своих решениях несамостоятельна, а ее действия носят недобросовестный характер. По сути, это новый виток конфликта, возникшего в связи с расторжением договора с «Мостостроем-12». Ее нынешние требования направлены на срыв своевременного строительства и ввода в эксплуатацию ключевого объекта СШХ», – делится с «Правдой УрФО» наблюдениями источник из управленческих структур компании «Мостострой-11».

Что касается претензий «ТСМ» в части исполнения требований ч.2 ст.168 ГК РФ о недействительности сделок, нарушающих законодательство, то и здесь оснований для признания итогов аукциона аннулированными нет. Общие принципы закупки товаров, услуг и работ и требования к ним регламентированы Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». В частности, ч.3 ст.3 Федерального закона недвусмысленно прописывает положения, при которых возможно размещение заказа у единственного подрядчика либо поставщика без использования конкурентных процедур закупки. Именно эти условия в полной мере были учтены при проведении февральского тендера, где единственным участником оказался «Мостострой-11». В приложении №1 к протоколу заседания закупочной комиссии от 18 февраля 2015 года содержится обоснование необходимости проведения закупки у единственного подрядчика.

Среди прочего в приложении сообщается, что «основанием закупки у единственного поставщика явилась необходимость избежать простоя подрядной организации в 4-5 месяцев, связанных с этим убытков, демобилизации с земельных участков и повторной мобилизации. В связи со значительным объемом работ, выполняемых только при положительной среднесуточной температуре окружающего воздуха (антикоррозионные работы и укладка асфальта на автодорожное пролетное строение), повторный перенос «сезонных» работ на 2017 год приведет к необходимости консервации объекта, что повлечет дополнительные расходы по консервации и выплату возмещения убытков ООО «Мостострой-11» в связи с расторжением договора».

«В суде нами был представлен полный объем доказательств ведения строительства, а также добросовестности участников оспариваемого договора. Однако арбитраж принял решение, которое, по сути, отодвигает завершение ключевого участка стратегической северной магистрали в неопределенное будущее. Естественно, мы с ним никоим образом не можем согласиться. По этой причине на вынесенное решение мы подадим апелляционную жалобу», – подытожил итоги судебного заседания представитель ответчика.

В настоящий момент апелляционная жалоба «Мостостроя-11» уже направлена в суд соответствующей инстанции. Это следует из информации, размещенной на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга.

Выяснить позицию «ТСМ» в отношении решения, принятого арбитражной инстанцией, не удалось. Телефоны сотрудников московского офиса компании в течение дня не отвечали.

Источник: http://pravdaurfo.ru 

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Обзорные публикации и статьи, подготовленные юристами компании "Симплита-Право" только для вас. 
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Как грамотно отстоять свои права потребителю?
Юристы компании подготовили новые рекомендации, которые помогут потребителям грамотно защитить свои права в отношениях с продавцами и изготовителями товаров. Полезные советы позволят потребителям отстоять и защитить свои права в магазине.
Как правильно оформить оказание юридических услуг?
Юристы компании "Симплита-Право" уделили в этом материале особое внимание проблеме отказов в признании расходов по сделкам о юридическом обслуживании. В статье рассмотрены вопросы по защите интересов налогоплательщиков, выбору форм сотрудничества с юридическими фирмами, а также приведены рекомендации по правильному составлению документов.
Не платят по договору? Выход есть!
В ситуации, когда не платят по договору, оказываются многие компании. Договор заключен, работы выполнены, первичные документы подписаны, контрагент вроде бы и не отказывается платить, но говорит, что пока денег нет, просит подождать.
Что делать, если страховая не платит по КАСКО
Стать участником ДТП – вещь достаточно неприятная, но еще более неприятной представляется процедура «выбивания» положенных Вам на ремонт автомобиля денег. Страховая компания либо просто не платит по КАСКО, либо всяческими способами пытается снизить размер выплаты.


Актуальные юридические новости: изменения в законодательстве и деятельность судов. Читайте с нами!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Сентябрь 2, 2015 Суд не признал мансарду на доме Пеля незаконной постройкой
Арбитражный суд СПб и Ленобласти отказал Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в иске к ООО «Оптторг п...
Сентябрь 1, 2015 Прокуратура Санкт-Петербурга отстояла в суде позицию о незаконности медицинского освидетельствования кандидатов в водители в центре «Бехтерев»
Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверки в отношении медицинских организаций «Центр медицинской профилактики» и «Наркологический реабил...
Август 19, 2015 Суд Петербурга повторно отказал в строительстве театра Пугачевой
Городская администрация ранее запретила инвестору возводить концертный зал-трансформер на участке рядом Морской набережной.
Август 19, 2015 Смольный отсудил у РПЦ храм в Парке Победы
Храм возведен без разрешения на строительство и обладает признаками самовольной постройки, заявили в Смольном и попросили признать право гос...
Август 19, 2015 Суд Петербурга на полгода продлил конкурсное производство в отношении банка «Фининвест»
Суд Петербурга до февраля продлил конкурсное производство в отношении банкротящегося банка «Фининвест», передает корр. ТАСС из зала заседани...