Госдума рассмотрит в пятницу более 40 законов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


26.06.2009 Госдума рассмотрит в пятницу более 40 законопроектов, в том числе о некоммерческих организациях (НКО), который предполагает существенное упрощение регистрации и контроля за деятельностью таких организаций, а также об упрощении работы малого бизнеса и об ипотеке нежилых помещений.

Российские НКО

Внесенный президентом РФ законопроект предлагает изменить формы и порядок представления отчетности НКО в зависимости от состава учредителей, полученных некоммерческой организацией имущества и денежных средств и источника их поступления.

"Установить для некоммерческих организаций, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевших в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких НКО в течение года составили менее 3 миллионов рублей, упрощенный порядок представления отчетности - в форме заявления, подтверждающего их соответствие указанным требованиям, а также информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности", - говорится в пояснительной записке к поправкам.

Кроме того, такие некоммерческие организации обязаны размещать в интернете или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.

Иностранные НКО

Поправки также смягчают требования и к иностранным НКО. Так, "проектом закона предлагается исключить из перечня оснований для отказа во внесении в реестр сведений о филиале или представительстве иностранной некоммерческой организации положение, предусматривающее такой отказ, в случае, если цели и задачи создания указанного филиала или представительства создают угрозу национальному единству, самобытности и культурному наследию РФ", отмечается в пояснительной записке.

Документом также уточняются основания для отказа в госрегистрации НКО: если решение о реорганизации, ликвидации, внесении изменений в учредительные документы некоммерческой организации принято лицом, не уполномоченным на то федеральным законом или учредительными документами некоммерческой организации; если в документах, представленных для госрегистрации, содержатся недостоверные сведения; если в установленные сроки не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении госрегистрации.

Сроки и периоды

Законопроект устанавливает 14-дневный срок для принятия решения об отказе в государственной регистрации некоммерческой организации и трехдневный - для уведомления заявителя об отказе или приостановлении госрегистрации.

Документ также устанавливает периодичность проверки деятельности НКО один раз в три года, а не один раз в год, как предусмотрено сейчас.

Уполномоченный государственный орган будет не в праве запрашивать у НКО документы, содержащие сведения, которые могут быть получены от органов государственной статистики, органов государственного надзора и контроля, а также от кредитных и иных финансовых организаций. Проект закона ограничивает и перечень документов, которые вправе запрашивать уполномоченный орган.

Малый бизнес

В пятницу во втором чтении будет рассмотрен законопроект, увеличивающий порог перехода на упрощенную систему налогообложения для малых предприятий.

Законопроект относится к пакету антикризисных мер и позволит снизить налоговую нагрузку на значительную часть малого бизнеса, в том числе в связи с переходом с 2010 года на систему страховых взносов вместо единого социального налога. Предлагается увеличить предельный размер годового дохода до 45 миллионов рублей (действующая норма 15 миллионов рублей) для перехода на упрощенную систему налогообложения и до 60 миллионов рублей (действующая норма 20 миллионов рублей) для утраты права на применение этой системы налогообложения.

Установить коэффициент-дефлятор для применения упрощенной системы налогообложения, равный 1,0 (на 2009 год установлен в размере 1,538).

Законопроект относится к пакету антикризисных мер и позволит снизить налоговую нагрузку на значительную часть малого бизнеса, в том числе в связи с переходом с 2010 года на систему страховых взносов вместо единого социального налога.

Срок действия законопроекта ограничен тремя годами.

Капитальные рынки

Также будет рассмотрен в третьем чтении законопроект о переносе сроков перевода рынков в капитальные строения.

До 1 января 2010 года согласно действующему законодательству вся рыночная торговля должна быть переведена в капитальные строения. Эти сроки отодвигаются для розничных рынков на два года, до 2012 года, исключения - Москва и Петербург и города с численностью более 500 тысяч человек, для которых сроки переносятся на один год. Для сельхозрынков срок передвигается на четыре года, до 2014 года.

Ипотека нежилья

Законопроект, вводящий возможность ипотеки нежилых помещений для бизнеса, будет рассмотрен во втором чтении.

"Такие помещения тоже можно будет брать в залог под обеспечение ипотечного кредита, и в развитие этой темы есть законопроект, который предполагает предоставление Внешэкономбанком Агентству по ипотечному жилищному кредитованию 40 миллиардов рублей, и это долгосрочный кредит до 2015 года", - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, этот кредит увеличит возможности ипотечного кредитования.

Кассы

Законопроект о контрольно-кассовой технике Госдума рассмотрит в пятницу во втором чтении.

"Суть закона в том, что предприятия, которые работают на налоге на вмененный доход, могут не использовать контрольно-кассовую технику в своей обычной работе. Это даст возможность этим предприятиям не тратиться на приобретение достаточно дорогостоящих кассовых аппаратов", - сказал Грызлов.

Он отметил, что по требованию покупателя продавец должен будет выдавать товарный чек.

Источник: "РИА Новости".

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Обзорные публикации и статьи, подготовленные юристами компании "Симплита-Право" только для вас. 
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Как грамотно отстоять свои права потребителю?
Юристы компании подготовили новые рекомендации, которые помогут потребителям грамотно защитить свои права в отношениях с продавцами и изготовителями товаров. Полезные советы позволят потребителям отстоять и защитить свои права в магазине.
Как правильно оформить оказание юридических услуг?
Юристы компании "Симплита-Право" уделили в этом материале особое внимание проблеме отказов в признании расходов по сделкам о юридическом обслуживании. В статье рассмотрены вопросы по защите интересов налогоплательщиков, выбору форм сотрудничества с юридическими фирмами, а также приведены рекомендации по правильному составлению документов.
Не платят по договору? Выход есть!
В ситуации, когда не платят по договору, оказываются многие компании. Договор заключен, работы выполнены, первичные документы подписаны, контрагент вроде бы и не отказывается платить, но говорит, что пока денег нет, просит подождать.
Что делать, если страховая не платит по КАСКО
Стать участником ДТП – вещь достаточно неприятная, но еще более неприятной представляется процедура «выбивания» положенных Вам на ремонт автомобиля денег. Страховая компания либо просто не платит по КАСКО, либо всяческими способами пытается снизить размер выплаты.


Актуальные юридические новости: изменения в законодательстве и деятельность судов. Читайте с нами!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Сентябрь 2, 2015 Суд не признал мансарду на доме Пеля незаконной постройкой
Арбитражный суд СПб и Ленобласти отказал Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в иске к ООО «Оптторг п...
Сентябрь 1, 2015 Прокуратура Санкт-Петербурга отстояла в суде позицию о незаконности медицинского освидетельствования кандидатов в водители в центре «Бехтерев»
Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверки в отношении медицинских организаций «Центр медицинской профилактики» и «Наркологический реабил...
Август 19, 2015 Суд Петербурга повторно отказал в строительстве театра Пугачевой
Городская администрация ранее запретила инвестору возводить концертный зал-трансформер на участке рядом Морской набережной.
Август 19, 2015 Смольный отсудил у РПЦ храм в Парке Победы
Храм возведен без разрешения на строительство и обладает признаками самовольной постройки, заявили в Смольном и попросили признать право гос...
Август 19, 2015 Суд Петербурга на полгода продлил конкурсное производство в отношении банка «Фининвест»
Суд Петербурга до февраля продлил конкурсное производство в отношении банкротящегося банка «Фининвест», передает корр. ТАСС из зала заседани...