Налоговики уничтожат средний класс

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


26.06.2009 Верховный суд подготовил "революционную" законодательную поправку, позволяющую налоговым органам в досудебном порядке взыскивать налоговую задолженность физических лиц путем продажи их имущества и списания средств с их банковских счетов. По мнению авторов проекта, поправка разгрузит суды общей юрисдикции по гражданским делам, треть нагрузки на которые сегодня составляют "по существу бесспорные" дела, касающиеся налоговых задолженностей. О том, к чему может привести такая практика, мы беседуем с ведущим телепрограммы "Час суда", автором ряда книг по юридическим вопросам, Почетным адвокатом России Павлом Астаховым.

"Yтро": Верховный суд внес поправки, разрешающие в досудебном порядке взыскивать налоговую задолженность физических лиц с их банковских счетов. Не спровоцирует ли это шквал злоупотреблений со стороны налоговых органов?

Павел Астахов: Да, появится возможность для злоупотреблений и, что еще страшнее, ошибок. Подобная практика когда-то была. Налоговики взыскивали задолженности в досудебном порядке, а потом в суде пострадавшие были вынуждены оспаривать решения налоговой. Затем, в связи с принятием Налогового кодекса, порядок изменился и установилась презумпция невиновности: теперь уже налоговики должны были идти в суд и там доказывать свою правоту. Сегодня мы видим попытку провести некую контрреформу.

Я понимаю, почему это делает Верховный суд, – суды загружены подобными делами и хотят себя немного разгрузить. Но в данном случае фактически происходит посягательство не просто на конституционную ценность – возможность доступа к правосудию для каждого, но и на норму, которая существует в европейской конвенции, она называется "справедливый суд". В данном случае, со вводом досудебного или внесудебного порядка, это правило нарушается. Есть соответствующее постановление Конституционного суда, и я не понимаю, почему про него забыли. А оно как раз и говорит, что эти вопросы должны решаться только в судебном порядке, потому что должна "обеспечиваться защита, возможность гласного судебного производства с налоговыми органами для любого гражданина". Это постановление действует, и оно имеет силу закона, как любое постановление Конституционного суда. В силу закона о нем пересмотра этого положения быть не может; более того, любой новый нормативный акт или закон, который будет приниматься ему в пику, априори будет неконституционным.

"Y": Какие злоупотребления, на ваш взгляд, возможны в связи с принятием этой нормы?

П.А.: Я не исключаю, что в один "прекрасный" день мы проснемся и все получим уведомления, что у нас со счетов взысканы какие-то деньги. Представьте, что тогда произойдет с судебной системой, если все пойдут в суды обжаловать эти решения. Потому что обжаловать мы пойдем именно туда, но денег нас уже лишат. В досудебном порядке. Сегодня, когда нас только-только приучили показывать "в белую" свои доходы, приобретать на свое имя различные объекты недвижимости, предметы роскоши и так далее, получится следующая вещь. Я сейчас не говорю про налог, к примеру, на автомобиль, который каждый, кто им владеет, должен своевременно выплачивать. А вот если, к примеру, вам неправильно рассчитали подоходный налог? У нас он низкий, и сегодня все законопослушные люди стараются его платить "в белую", честно показывая свои доходы. Тем более что сегодня мало кто работает в одном месте, люди стараются сотрудничать с несколькими работодателями, особенно граждане, занятые творческим трудом. Я возьму в пример себя: адвокат, помимо своей основной работы, имеет право преподавать, заниматься творческой, научной деятельностью. В этой ситуации у меня есть масса налоговых агентов, которые за меня должны заплатить этот подоходный налог. Но я не имею возможности проверить их всех и посмотреть, насколько добросовестно они выполнили свои обязательства. Что произойдет, когда примут эту поправку? Некий недобросовестный налоговый агент – издательство, ВУЗ либо просто некий коллектив, в который я пришел и по договору читал лекцию и который должен за меня заплатить налог, его не заплатил. В этой ситуации налоговый инспектор, посмотрев отчетность, взыщет с меня налоги, которые не заплатил мой агент. А я вынужден буду за третье лицо идти в суд, оспаривать решение налоговой и говорить им о том, что это вина не моя, а моего агента, и с моего счета снимать ничего не надо было. Таким образом, меня, как гражданина и налогоплательщика, ставят в заранее невыгодную ситуацию. Мало того, что у меня заберут деньги, так я еще и буду вынужден оправдываться в том, чего я не делал.

"Y": То есть эта инициатива противоречит Конституции?

П.А.: Фактически да. Статья 52 Конституции РФ говорит о том, что каждый имеет право на доступ к правосудию. В такой форме это просто нежизнеспособная поправка. По существу, это вопрос не ко мне, а к автору законопроекта. Он явно антиконституционный, но спрашивать надо с тех, кто все это готовил. Как они не посмотрели, пропустили постановление Конституционного суда? Я не знаю.

"Y": Вы сказали, что поправка принимается для того, чтобы разгрузить суды. Но если все пойдут судиться, ситуация получится прямо противоположная.

П.А.: Естественно. Суды не только не разгрузятся, но еще и получат массу дополнительных проблем. Понятно, что налоговая инспекция для того принимает эту поправку, чтобы ее использовать, а не для того, чтобы она просто была. И ее будут активно использовать. Сегодня у всех граждан есть расчетные счета, зарплаты перечисляют на карту, поэтому очень просто взять и взыскать с любого человека те деньги, которые требует налоговая инспекция. А потом судитесь, сколько хотите – год, полтора, пока во всех инстанциях суд рассмотрит ваше дело. У нас есть дела, когда мы защищаем клиента в суде от налоговой, и налоговые не всегда выигрывают. Это еще один аргумент в пользу того, что они ошибаются. А если они будут ошибаться после принятия этой поправки, то это чревато тем, что все завтра окажутся без денег.

"Y": Фактически, гражданин будет защищать свою правоту после признания его виновным и, что важно, за свой счет?

П.А.: Да, когда у него отберут все деньги, он будет искать средства, чтобы нанять адвоката по налоговому делу.

"Y": Целесообразно ли ввести большую степень ответственности для людей, наделенных существенными властными полномочиями?

П.А.: Я сделал бы это с удовольствием, потому что я могу привести вам несколько примеров из своей практики. Внутри налоговой инспекции, которая сегодня, помимо всего прочего, отвечает за регистрацию юридических лиц, происходят огромные нарушения, связанные с регистрацией, перерегистрацией, в том числе и с рейдерскими захватами. Усиливать ответственность за их действия необходимо, тем более давая новые полномочия, иначе возникает дисбаланс.

Когда происходит ущемление права или лишение свободы кого-либо из граждан, я имею в виду свободы не в уголовно-правовом смысле, а в социальном, то обеспечивается такое ущемление повышенной ответственностью и обязательным контролем государственных структур. Но этого не происходит. Люди не дураки, они видят, что у них опять отбирают право отстоять свою невиновность в суде, считаться невиновным до решения суда. Их априори могут счесть виновными, забрать у нас деньги, то есть наказать материально, а что взамен? А взамен ничего.

"Y": С 2010 г. предполагается ввести единый налог на недвижимость. Квартиры и дачи планируют оценивать по рыночной стоимости, а значит, налог на них может вырасти в разы. Насколько, на ваш взгляд, серьезны социальные последствия этой инициативы?

П.А.: Если действительно произойдет введение налога, который в десятки раз увеличит стоимость того, что люди уже имеют, без какого-либо льготного периода на момент вхождения в этот закон, то, конечно, социальный взрыв произойдет. Ведь многим недвижимость в престижных районах досталась разными путями: наследство, подарили, заработали эту недвижимость на госслужбе и т.п. И поэтому не каждый, кто имеет большой объект недвижимости, имеет возможность обслуживать его по рыночным ценам. Если посмотреть тенденцию в мире, то во всех развитых странах налог на недвижимость очень небольшой, в пределах 0,01%, максимум – до 1%. Поэтому я бы на месте наших законотворцев не тропился и все хорошо взвесил. Как говорится, семь раз отмерь – один раз отрежь, прежде чем вводить очередной налог на людей, которые, в общем-то, и так небогато живут. Поймите, пострадают от этого не богатые. Обеспеченные люди, во-первых, оформляют все на других, а во-вторых, как правило, все деньги держат в офшорных компаниях за рубежом.

"Y": Но главная идея этого закона как раз и состоит в том, чтобы бедных защитить, а с богатых взять в соответствии с их богатством.

П.А.: Нет, здесь в первую очередь раскулачат средний класс, удар придется именно на них, как в советские времена. Тогда тоже начали делать колхозы, чтобы раскулачить зажиточных крестьян, а раскулачили всех середняков и загубили сельское хозяйство. Опыт должен чему-то учить? Так и здесь – раскулачат тех, кто честно заработал и показывает, что имеет. Или получил честным путем и не прячет. А те, кто прячет, не пострадают.

"Y": В законе впервые вводится право собственника оспорить результаты оценки в суде – насколько подобная мера сможет обезопасить собственников от неверной оценки имущества?

П.А.: Во-первых, что значит "независимые эксперты"? Если у нас будет создан единый государственный реестр экспертов, которого до сих пор не существует, обращаться можно будет к тем, кто в этом реестре. А пока его нет, возникает ряд вопросов: насколько они независимы, эти эксперты? Кто и как из них будет оценивать недвижимость? На основании каких методик? Конечно хорошо, что имеется возможность обжаловать, и это специально прописали в законе, но обжаловать можно любое решение, это право предусмотрено нашей Конституцией.

Поэтому в данном случае имеет смысл говорить о методиках оценки и институте независимых экспертов, которые действительно пользовались бы доверием, а не подозревались и том, что они выполняют некие социальные заказы, заказ власти и просто куплены, потому что им важно сделать ту или иную оценку и получить побольше денег.

Источник: "Utro.ru".

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Обзорные публикации и статьи, подготовленные юристами компании "Симплита-Право" только для вас. 
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Как грамотно отстоять свои права потребителю?
Юристы компании подготовили новые рекомендации, которые помогут потребителям грамотно защитить свои права в отношениях с продавцами и изготовителями товаров. Полезные советы позволят потребителям отстоять и защитить свои права в магазине.
Как правильно оформить оказание юридических услуг?
Юристы компании "Симплита-Право" уделили в этом материале особое внимание проблеме отказов в признании расходов по сделкам о юридическом обслуживании. В статье рассмотрены вопросы по защите интересов налогоплательщиков, выбору форм сотрудничества с юридическими фирмами, а также приведены рекомендации по правильному составлению документов.
Не платят по договору? Выход есть!
В ситуации, когда не платят по договору, оказываются многие компании. Договор заключен, работы выполнены, первичные документы подписаны, контрагент вроде бы и не отказывается платить, но говорит, что пока денег нет, просит подождать.
Что делать, если страховая не платит по КАСКО
Стать участником ДТП – вещь достаточно неприятная, но еще более неприятной представляется процедура «выбивания» положенных Вам на ремонт автомобиля денег. Страховая компания либо просто не платит по КАСКО, либо всяческими способами пытается снизить размер выплаты.


Актуальные юридические новости: изменения в законодательстве и деятельность судов. Читайте с нами!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Сентябрь 2, 2015 Суд не признал мансарду на доме Пеля незаконной постройкой
Арбитражный суд СПб и Ленобласти отказал Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в иске к ООО «Оптторг п...
Сентябрь 1, 2015 Прокуратура Санкт-Петербурга отстояла в суде позицию о незаконности медицинского освидетельствования кандидатов в водители в центре «Бехтерев»
Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверки в отношении медицинских организаций «Центр медицинской профилактики» и «Наркологический реабил...
Август 19, 2015 Суд Петербурга повторно отказал в строительстве театра Пугачевой
Городская администрация ранее запретила инвестору возводить концертный зал-трансформер на участке рядом Морской набережной.
Август 19, 2015 Смольный отсудил у РПЦ храм в Парке Победы
Храм возведен без разрешения на строительство и обладает признаками самовольной постройки, заявили в Смольном и попросили признать право гос...
Август 19, 2015 Суд Петербурга на полгода продлил конкурсное производство в отношении банка «Фининвест»
Суд Петербурга до февраля продлил конкурсное производство в отношении банкротящегося банка «Фининвест», передает корр. ТАСС из зала заседани...