Новости регистрации

Регистрация ООО. Лучший способ начать свой бизнес.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


17.05.2010 Сегодня большинство предпринимателей, в жизни которых наступил счастливый момент открытия собственной компании, делают свой выбор в пользу обществ с ограниченной ответственностью. Данная организационно-правовая форма является наиболее оптимальной и удобной не только на этапе первичной регистрации Вашей компании, но и в дальнейшем, в процессе ведения Вашей профессиональной предпринимательской деятельности

Нужно сказать, что регистрация ООО проходит в стандартном режиме, характерном для регистрации всех коммерческих организаций. Условно данную процедуру можно разделить на несколько ключевых этапов.

В первую очередь это сбор и грамотная подготовка всех необходимых документов, которые Вам нужно будет сдать в регистрирующий орган. Данный этап по праву можно назвать самым значимым и трудоемким. Именно он вызывает у предпринимателей наибольшее количество вопросов, именно на него уходит больше всего времени и именно на этом этапе можно допустить ошибки, которые приведут к тому, что Вы получите отказ в регистрации своей компании.

Если говорить более подробно об основных документах, то регистрация ООО предполагает подачу в регистрирующий орган следующих важных документов: во-первых, заявление о госрегистрации Вашего юридического лица. Данное заявление имеет официально установленную форму – Р11001. Обращаем Ваше внимание на то, что подпись заявителя на этом документе необходимо заверить у нотариуса. Все листы должны быть прошиты. С более подробными требованиями к оформлению
заявления Вам необходимо ознакомиться заранее, чтобы в дальнейшем не возникло ненужных проблем.

Ещё одним важным документом является устав общества с ограниченной ответственностью. Здесь существует важный нюанс: устав Вашей компании должен быть разработан в соответствии с изменениями, которые были внесены в закон об ООО 1 июля 2009 года. Нужно сказать, что принятые изменения существенно затронули структуру устава. Многие данные, которые содержались в нем раньше, теперь исключены из устава. Вам необходимо будет тщательно ознакомиться со всеми изменениями, которые были приняты летом прошлого года, чтобы иметь возможность грамотно разработать устав Вашей будущей компании.

Также регистрация ООО предполагает подачу договора об учреждении. Актуально это только для тех компаний, в которых более одного учредителя.

Ещё одним важным документом является решение о создании Вашей компании (если один учредитель), либо протокол общего собрания (если их два и более).

Также в пакет документов необходимо включить квитанцию, подтверждающую, что Вы оплатили госпошлины. На сегодняшний день регистрация ООО предполагает оплату госпошлины за регистрацию юридического лица в размере 4000 рублей. Также предусмотрена госпошлина за изготовление копии устава Вашей будущей компании.

После того, как все документы будут должным образом подготовлены и собраны, можно подавать их в местный регистрирующий орган. По времени регистрация ООО проходит достаточно быстро. На эту процедуру должно уйти не более семи дней. Согласитесь, что для такой непростой процедуры, как регистрация фирм, это достаточно быстрый срок. Уже через неделю Вы сможете стать
счастливым обладателем зарегистрированной компании.

В подтверждении этого Вы получите на руки свидетельство о регистрации Вашей фирмы, выписку
из Единого государственного реестра юридических лиц, а также ряд других важных документов, которые Вам понадобятся в будущем.

Завершающим этапом регистрации ООО является ряд дополнительных процедур, которые следуют за официальной регистрацией Вашей компании и её постановкой на учет в ЕГРЮЛ. Эти процедуры являются необходимыми для того, чтобы Ваша компания имела возможность приступить к полноценному ведению своей профессиональной деятельности.

Вам предстоит заказать печать для своей фирмы, получить информационные письма с кодами статистики (на основании копий ИНН и ОГРН, а также выписки из ЕГРЮЛ), открыть расчетный счет в банке, с которым Вы планируете работать. Помимо этого, Вам необходимо будет встать на учет во внебюджетных фондах Российской Федерации (Пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования и соцстрах).

Все эти процедуры принято считать «второстепенными» по сравнению с первым этапом регистрации Вашей компании и её постановкой на учет в ЕГРЮЛ. Однако второстепенными они могут быть названы только по мере трудоемкости, а никак не по мере значимости, ведь без этих процедур полноценная деятельность вновь образованной компании невозможна.

На этом регистрация ООО считается полностью завершенной и Ваша компания готова к работе! Теперь Вы можете начинать воплощать в жизнь свои самые смелые бизнес-идеи. Удачи Вам в этом нелегком, но таком интересном пути!

Источник: "Налоговый вестник" (www.nalvest.com).

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи о регистрации, подготовленные юристами компании "Симплита-Право".
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Почему свидетельства о государственной регистрации права собственности выдают на обычной бумаге?
С начала 2015 года в Санкт-Петербурге многофункциональные центры государственных услуг и отделы Росреестра стали выдавать свидетельства о государственной регистрации права собственности на обычной бумаге.
5 способов выйти из состава учредителей ООО
Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для вас рекомендации по выходу из состава учредителей ООО. Необходимость в выходе из состава учредителей может возникать по различным причинам, в том числе из-за конфликта между собственниками. Читайте наши советы!
Обзор изменений законодательства об ООО.
Изменения в законодательстве об ООО касаются, прежде всего,  прав и обязанностей участников, устава, уставного капитала и вкладов участников, управления обществом и отчуждения долей участников. Специалисты компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзор последних изменений в законодательстве, регулирующем порядок внесения изменений в уставы ООО в 2009 году...
Как продать часть своего бизнеса? Все о продаже доли в ООО.
Думаете о продаже части своего бизнеса? Продать долю в ООО теперь не так просто. Новые правила регистрации ООО и необходимость внесения изменений в учредительные документы существенно усложнили процесс продажи доли в ООО. Наши юристы подготовили очередной материал, темой которого стала продажа доли в ООО по новым правилам 2009 года. Узнать больше...

Интересные новости об условиях и порядке регистрации фирм и прав на недвижимость.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17.05.2011 В Чувашии открыта «горячая линия» для сельских предпринимателей
16 мая 2011 года запущена «горячая» линия по вопросам поддержки молодых или начинающих предпринимателей и молодёжи на селе.
01.04.2011 Новый Налоговый кодекс вступил в силу
Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для крупных предприятий, введение налоговых каникул для вновь созданных компаний, и ...
31.03.2011 В Челябинске регистрация ООО «АльфаСтрой» признана незаконной
В Челябинске суд признал недействительным решение о регистрации ООО «АльфаСтрой».
23.03.2011 Что лучше для омских предпринимателей: стать ИП или открыть ООО?
Нет ничего лучше, чем открыть собственное дело. Приятно быть самому себе начальником, ощущать ответственность и, по возможности, независимос...
08.12.2010 Вопрос с чистыми активами для ООО решен Минфином России
Стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью теперь возможно определить на основе данных бухгалтерской отчетности.
16.11.2010 Товарищи поневоле: что делать, если в вашем доме появилось фальшивое ТСЖ
По данным столичных властей, на сегодняшний день ТСЖ созданы в каждом третьем жилом доме в столице. Однако далеко не все товарищества образо...