Новости лицензирования

Малый строительный бизнес пошел к Путину.

16.10.2009
Петербургский Координационный совет по развитию саморегулирования озаботился судьбой малого бизнеса в строительстве после 1 января 2010 года, когда отрасль окончательно и бесповоротно перейдет на саморегулирование. Чтобы сделать этот процесс менее болезненным для небольших компаний, члены совета предлагают в три раза уменьшить взносы в компенсационный фонд СРО. Соответствующее предложение уже направлено Владимиру Путину.

Об инициативе Совета объявил один из его соучредителей, генеральный директор СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов на встрече с представителями малого бизнеса и профильных общественных объединений в Мариинском дворце. Тема заседания – поддержка малого строительного бизнеса в период перехода от лицензирования к саморегулированию – была известна заранее. Однако детали предлагаемых мер держались в тайне. После их оглашения стало ясно, что инициатива петербуржцев окажется действительно радикальной.

По словам Алексея Белоусова, в Государственной Думе уже несколько месяцев лежит законопроект №167901-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», снижающий для малых предприятий размер взноса в компенсационный фонд СРО до 200 тыс. рублей для строительных и до 100 тыс. рублей для проектных и изыскательских организаций. «Однако Госдума законопроект так и не рассмотрела, хотя до конца переходного периода осталось всего два с половиной месяца. Поэтому координационный совет принял решение обратиться к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой дать поручение депутатам внести поправки в этот законопроект в части снижения взносов в компенсационный фонд до 100 тыс. рублей для строительных и до 50 тыс. рублей для проектных и изыскательских организаций», - рассказал представитель координационного совета.

Аналогичное обращение будет направленно и председателю Госдумы РФ Борису Грызлову. В нем четвертое лицо в государстве попросят, кроме всего прочего, ускорить рассмотрение поправок в законопроект.

По материальным соображениям

По мнению Алексея Белоусова, непомерные для малого бизнеса в условиях кризиса взносы в компенсационный фонд являются основной причиной, почему эти компании до сих пор не вступили в СРО.

«Сегодня в России свидетельства о допуске от СРО получили около 15% всех реально работающих на рынке строительных компаний. При этом Петербург – один из лидеров по этому показателю. Здесь уже более 40% строителей и проектировщиков стали членами той или иной саморегулируемой организации. По оценке специалистов, более половины из тех, кто еще не получил допуск от СРО, это представители малого и среднего бизнеса. В связи с этим эксперты опасаются, что с отменой лицензирования (а с 1 января 2010 года все ранее выданные лицензии перестанут действовать) с рынка уйдет много мелких фирм», - говорит он.

С предложением Совета согласился и председатель комиссии по малому предпринимательству СПб Торгово-промышленной палаты Эльгиз Качаев: «Малому бизнесу сейчас и так приходится трудно из-за экономического кризиса, а тут еще взносы в компенсационный фонд и членские взносы в СРО. Поэтому я поддерживаю предложение Координационного совета. Также я считаю, что необходимо ускорить процесс создания Национального СРО. Только эта организация сможет эффективно решать подобные вопросы на федеральном уровне. А сейчас мы вынуждены много раз повторять одни и те же вещи, чтобы власть нас услышала. Иногда чиновники не понимают, что у нас в стране есть не только «Газпром» и нефтедобывающие компании, но еще и много небольших и средних компаний, на которых экономика и должна держаться», - отметил Качаев.

В Ассоциации банков Северо-Запада к инициативе Совета отнеслись с пониманием, но отметили, что целесообразнее будет не снижать взносы в фонды конкретных СРО, а создать взамен компенсационный фонд общенационального масштаба. «Наш опыт работы над законом о страховании вкладов показывает, что самый эффективный способ решения данной проблемы – создать общенациональный компенсационный фонд, взносы в который будут платить все строительные организации, в зависимости от выполняемого ими объема работ. То есть, если компании какое-то время ничего не строит, то взносы в фонд для нее будут снижены. Создать такой фонд будет намного проще, и распоряжаться им, кстати, тоже», - считает вице-президент Ассоциации банков Северо-Запада Виктор Титов.

Несогласные

Однако не все участники совещания остались довольны предложением Координационного совета. Исполнительный директор Ассоциации «Жилищный комплекс» Алексей Степаненко заявил, что предложенных мер недостаточно для спасения малого бизнеса в строительстве. По его мнению, необходимо, в первую очередь, задуматься о создании специализированных саморегулируемых организаций - исключительно для представителей малого бизнеса. Кроме того, уверен Алексей Степаненко, взносы в компенсационный фонд должны быть приведены в прямую зависимость от количества видов работ, допуск к которым получил член СРО.

«Чем больше видов работ компания имеет право выполнять, тем выше риск, что она причинит кому-либо ущерб. Поэтому и взносы в компенсационный фонд для таких организаций должны быть выше. А те компании, что выполняют два вида работ, потенциально менее опасны и размер взноса для них должен быть ниже», - сообщил представитель «Жилищного комплекса».

Однако в окончательный текст документа, который уже через несколько дней ляжет на стол Владимиру Путину, эти предложения все-таки не попали. Члены Совета ограничились лишь просьбой о снижении взносов в компенсационный фонд и о скорейшем рассмотрении соответствующих поправок в Градкодекс. Однако шансов, что такие изменения будут приняты Думой до конца года, полагают эксперты, немного. Скорее всего, в 2010 год строительная отрасль войдет с теми же «тарифами» на вступление в СРО: 300 тыс. рублей для строительных организаций при условии страхования гражданской ответственности перед третьими лицами, и 150 тыс. рублей для проектных и изыскательских организаций, также при условии страхования.

Источник: "БН.ру".

«Симплита-Право» - лицензирование деятельности в Петербурге.
Лицензии на алкоголь, лицензии погрузо-разгрузочной деятельности, лицензии в туризме, медицинское лицензирование, пожарное лицензирование. Просты и эффективные решения, квалифицированная помощь.

Возврат к списку



ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи, подготовленные
юристами компании "Симплита-Право":

Лицензия на продажу алкоголя в Санкт-Петербурге: перечень документов и порядок получения.
Специалисты юридической компании "Симплита-Право" подготовили перечень документов, которые необходимы для получения лицензии на продажу алкоголя в Санкт-Петербурге. С какими трудностями придется столкнутся в ходе получения лицензии и каков перечень документов для лицензирования? Читайте наш обзор...

Как получить лицензию на погрузо-разгрузочную деятельность?
Получение лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность - непростой процесс. Вся процедура может занять более полугода. В данном виде лицензий заинтересованы, прежде всего, компании ведущие свою деятельность на железнодорожном транспорте. Насколько в действительности сложна процедура получения такой лицензии...

Конец лицензированию строительной деятельности. Что будет дальше?
В конце 2009 года заканчивается период действия строительных лицензий. Уже в начале будущего, 2010 года, все строительные компании будут вынуждены вступить в саморегулируемые организации, так называемые СРО. Действие уже выданных лицензий будет приостановлено. Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзорный материал о ключевых характеристиках этого изменения в законодательстве...


НОВОСТИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ:

17.10.2009 Строители просят Путина сократить размеры взносов при вступлении в СРО.
Координационный совет по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге направил премьер-министру Вла...

16.10.2009 Малый строительный бизнес пошел к Путину.
Петербургский Координационный совет по развитию саморегулирования озаботился судьбой малого бизнеса ...

16.10.2009 В Новосибирске транспортники предложили принять закон о саморегулируемых организациях в отрасли.
Руководители автотранспортных союзов и ассоциаций Сибирского, Уральского и Дальневосточного федераль...

16.10.2009 Лицензирование станет концептуальным.
Во второй половине ноября Роскомнадзор представит на совете при Министерстве связи и массовых коммун...

16.10.2009 Строители и проектировщики переходят на саморегулирование.
Строители и проектировщики переходят на саморегулирование. Им перестают выдавать лицензии. Те, что у...