Новости лицензирования

Строители просят Путина сократить размеры взносов при вступлении в СРО.

17.10.2009
Координационный совет по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге направил премьер-министру Владимиру Путину и председателю Госдумы РФ Борису Грызлову обращения с просьбой ускорить рассмотрение поправок в законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Данный законопроект предусматривает введение льгот для предприятий малого бизнеса по размерам взносов в компенсационные фонды саморегулируемых организаций в сфере строительства. В частности, снижение взносов в компенсационный фонд с 300 до 200 тысяч рублей для строительных и и с 150 тысяч до 100 тысяч рублей для проектных и изыскательских организаций. Однако петербургский Координационный совет предлагает сократить эти размеры еще значительнее - соответственно до 100 тысяч и 50 тысяч рублей.

Как напоминает Координационный совет, законопроект внесен на рассмотрение Госдумы еще весной этого года, однако до настоящего времени не рассмотрен. Между тем с 1 января 2010 года прекращается действие лицензий на изыскательские, проектные и строительные работы. В связи с чем петербуржцы просят премьера и главу Госдумы ускорить рассмотрение поправок в законопроект.

На сегодняшний день в России свидетельства о допуске от СРО получили около 15% всех реально работающих на рынке строительных компаний. При этом Санкт-Петербург - один из лидеров по этому показателю. Здесь уже более 40% строителей и проектировщиков стали членами той или иной саморегулируемой организации. По оценке специалистов, более половины из тех, кто еще не получил допуск от СРО, это представители малого и среднего бизнеса. В связи с этим эксперты опасаются, что с отменой лицензирования и переходом отрасли к саморегулированию с рынка уйдет много мелких фирм.

По их мнению, условия членства в СРО, установленные действующим законодательством, станут непосильными для малого и среднего бизнеса, особенно в условиях кризиса. Весной 2009 года в Госдуму был внесен законопроект, снижающий для малых предприятий размер взноса в компенсационный фонд СРО. Сейчас размеры взносов не зависят от категории хозяйствующего субъекта. Однако Госдума пока так и не рассмотрела законопроект, несмотря на то, что до окончания действия лицензий остается менее трех месяцев.

Источник: "Квадрат.ру".

Возврат к списку



ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи, подготовленные
юристами компании "Симплита-Право":

Лицензия на продажу алкоголя в Санкт-Петербурге: перечень документов и порядок получения.
Специалисты юридической компании "Симплита-Право" подготовили перечень документов, которые необходимы для получения лицензии на продажу алкоголя в Санкт-Петербурге. С какими трудностями придется столкнутся в ходе получения лицензии и каков перечень документов для лицензирования? Читайте наш обзор...

Как получить лицензию на погрузо-разгрузочную деятельность?
Получение лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность - непростой процесс. Вся процедура может занять более полугода. В данном виде лицензий заинтересованы, прежде всего, компании ведущие свою деятельность на железнодорожном транспорте. Насколько в действительности сложна процедура получения такой лицензии...

Конец лицензированию строительной деятельности. Что будет дальше?
В конце 2009 года заканчивается период действия строительных лицензий. Уже в начале будущего, 2010 года, все строительные компании будут вынуждены вступить в саморегулируемые организации, так называемые СРО. Действие уже выданных лицензий будет приостановлено. Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзорный материал о ключевых характеристиках этого изменения в законодательстве...


НОВОСТИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ:

17.10.2009 Строители просят Путина сократить размеры взносов при вступлении в СРО.
Координационный совет по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге направил премьер-министру Вла...

16.10.2009 Малый строительный бизнес пошел к Путину.
Петербургский Координационный совет по развитию саморегулирования озаботился судьбой малого бизнеса ...

16.10.2009 В Новосибирске транспортники предложили принять закон о саморегулируемых организациях в отрасли.
Руководители автотранспортных союзов и ассоциаций Сибирского, Уральского и Дальневосточного федераль...

16.10.2009 Лицензирование станет концептуальным.
Во второй половине ноября Роскомнадзор представит на совете при Министерстве связи и массовых коммун...

16.10.2009 Строители и проектировщики переходят на саморегулирование.
Строители и проектировщики переходят на саморегулирование. Им перестают выдавать лицензии. Те, что у...