Статьи о юридических услугах и консультациях

Как вернуть долг, когда должник не идет на переговоры?

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


С вопросом «Как вернуть долг?» нередко сталкиваются руководители организаций и предприниматели. Товар отгружен, работы выполнены, услуги оказаны, а денежные средства на расчетный счет так и не поступили. К сожалению, такие ситуации встречаются очень часто.

Юристы компании «Симплита-Право» готовы сделать все, чтобы вопрос «Как вернуть долг?» не стал для Вас и Вашей фирмы риторическим. От Вас потребуется всего лишь позвонить по многоканальному телефону 313-24:00 в Санкт-Петербурге. Обычно работа по возврату долга начинается с направления досудебной претензии. Претензия вручается лично должнику под роспись или направляется по почте. Если существует вероятность возмещения долга в досудебном порядке, то проводятся переговоры с должником.

Обратите внимание: в случае если такие способы, как проведение переговоров и направление претензии исчерпаны, то единственным ответом на вопрос «Как вернуть долг?», будет обращение в суд. В какой суд обращаться будет зависеть от статуса должника.

Подробнее о взыскании долгов можно почитать здесь.

Если должник является физическим лицом, то обращаться нужно в суд общей юрисдикции. Мировой судья будет рассматривать такой спор, если сумма задолженности не превышает 50 000 рублей, районный суд – если превышает 50 000 рублей.

Также существует возможность рассмотрения таких дел в упрощенном порядке при наличии расписки. Такой вид судопроизводства называется «приказное производство». Суд по получении документов выносит судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа и направляет его должнику. Если должник в течение двух недель не заявит возражений, то суд выдаст судебный приказ на руки взыскателю. При этом, взыскиваемая сумма не ограничена.

В случае если должником является организация, то нужно обращаться в арбитражный суд. Арбитражный суд может попросить истца направить должнику так называемый «созыв на сверку». Это означает, что до даты судебного заседания истец должен пригласить ответчика на встречу, в ходе которой должны быть обсуждены разногласия по сумме задолженности.

В практике нашей компании часто встречаются случаи, когда после подачи иска в суд должник возвращает долг нашему клиенту. Во многом это связано с тем, что при подаче иска мы включаем в сумму исковых требований штрафные санкции, стоимость услуг нашей компании, а также размер государственной пошлины. По закону эти расходы взыскиваются с должника. Обычно с момента обращения к нам до получения решения суда о взыскании долга проходит 2-3 месяца. После вступления решения суда в законную силу мы предлагаем сопровождение исполнительного производства.

В эту услугу входит заказ и получение исполнительного листа в суде, подготовка заявления о возбуждении исполнительного производства, а также контроль своевременного выполнения приставом своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством.

По оценкам наших юристов, чем раньше Вы обратились за юридической помощью, чем выше вероятность взыскания задолженности. Обратившись к нашим юристам, Вы получите ответ на вопрос «Как вернуть долг?».

Возврат к списку




ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Обзорные публикации и статьи, подготовленные юристами компании "Симплита-Право" только для вас. 
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Как грамотно отстоять свои права потребителю?
Юристы компании подготовили новые рекомендации, которые помогут потребителям грамотно защитить свои права в отношениях с продавцами и изготовителями товаров. Полезные советы позволят потребителям отстоять и защитить свои права в магазине.
Как правильно оформить оказание юридических услуг?
Юристы компании "Симплита-Право" уделили в этом материале особое внимание проблеме отказов в признании расходов по сделкам о юридическом обслуживании. В статье рассмотрены вопросы по защите интересов налогоплательщиков, выбору форм сотрудничества с юридическими фирмами, а также приведены рекомендации по правильному составлению документов.
Не платят по договору? Выход есть!
В ситуации, когда не платят по договору, оказываются многие компании. Договор заключен, работы выполнены, первичные документы подписаны, контрагент вроде бы и не отказывается платить, но говорит, что пока денег нет, просит подождать.
Что делать, если страховая не платит по КАСКО
Стать участником ДТП – вещь достаточно неприятная, но еще более неприятной представляется процедура «выбивания» положенных Вам на ремонт автомобиля денег. Страховая компания либо просто не платит по КАСКО, либо всяческими способами пытается снизить размер выплаты.


Актуальные юридические новости: изменения в законодательстве и деятельность судов. Читайте с нами!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Сентябрь 2, 2015 Суд не признал мансарду на доме Пеля незаконной постройкой
Арбитражный суд СПб и Ленобласти отказал Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в иске к ООО «Оптторг п...
Сентябрь 1, 2015 Прокуратура Санкт-Петербурга отстояла в суде позицию о незаконности медицинского освидетельствования кандидатов в водители в центре «Бехтерев»
Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверки в отношении медицинских организаций «Центр медицинской профилактики» и «Наркологический реабил...
Август 19, 2015 Суд Петербурга повторно отказал в строительстве театра Пугачевой
Городская администрация ранее запретила инвестору возводить концертный зал-трансформер на участке рядом Морской набережной.
Август 19, 2015 Смольный отсудил у РПЦ храм в Парке Победы
Храм возведен без разрешения на строительство и обладает признаками самовольной постройки, заявили в Смольном и попросили признать право гос...
Август 19, 2015 Суд Петербурга на полгода продлил конкурсное производство в отношении банка «Фининвест»
Суд Петербурга до февраля продлил конкурсное производство в отношении банкротящегося банка «Фининвест», передает корр. ТАСС из зала заседани...