Новости лицензирования

Парламентарии предлагают отменить лицензирование на продажу пшеницы.

14.10.2009
Депутаты мажилиса парламента в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей Северо-Казахстанской области предлагают отменить лицензирование на продажу пшеницы.

В частности мажилисмен Петр Дмитриенко отмечает, что на зерновом рынке страны «хаос, сельхозтоваропроизводители и мелкие зернопроизводители находятся в бедственном положении».

По его словам, с учетом рекордного урожая они вынуждены продавать зерно по себестоимости и даже ниже - 10-12 тыс. тенге за тонну, ячмень – 7-8 тыс. тенге.

«Если мы хотим наладить зерновой рынок и спасти сельхозтоваропроизводителей, нам следует отказаться от непопулярных мер, в том числе отменить лицензирование на продажу пшеницу. И дефицит вагонов здесь не причем, госрезерв для всех товаропроизводителей мы определили законодательно», - сказал он в ходе пленарного заседания мажилиса в среду, зачитывая свой запрос на имя премьер-министра Карима Масимова.

Помимо этого, по мнению П. Дмитриенко, продовольственная контрактная корпорация должна в срочном порядке произвести закуп зерна не по объявленной ранее цене ($160 за тонну) и не по установленной сейчас ($120 за тонну), а рассчитать себестоимость зерна с учетом выданных кредитов на новую сельхозтехнику и учесть, что на эту цену будут ориентированы все закупщики.

«Также нужно решить вопрос по отсрочке погашения кредитов аграриями по всем финансовым институтам, включая КазАгроФинанс. Так как только они страдают в этом году», - добавил он.

Продкорпорация является оператором в Казахстане закупок зерна в госрезерв. Корпорация входит в структуру нацхолдинга «КазАгро».

Как сообщалось ранее, 13 октября аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов проинформировал главу государства Нурсултана Назарбаева о завершении уборки урожая в регионе, сообщила пресс-служба президента.

«В телеграмме акима, направленной на имя президента, сообщается о том, что североказахстанцы завершили уборку урожая с рекордным результатом 6,1 млн тонн зерна при урожайности 15,7 центнера с гектара», - уточняется в сообщении.

В текущем году собрано около 22 млн тонн зерна в бункерном весе.

Пресс-служба президента РК напоминает, что за последние 5 лет это второй рекордный урожай.

В основных зерносеющих регионах республики - Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областях - собрано порядка 16 млн тонн зерна.

Источник: "КазТАГ".

«Симплита-Право» - лицензирование деятельности в Петербурге.
Лицензии на алкоголь, лицензии погрузо-разгрузочной деятельности, лицензии в туризме, медицинское лицензирование, пожарное лицензирование. Просты и эффективные решения, квалифицированная помощь.

Возврат к списку



ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи, подготовленные
юристами компании "Симплита-Право":

Лицензия на продажу алкоголя в Санкт-Петербурге: перечень документов и порядок получения.
Специалисты юридической компании "Симплита-Право" подготовили перечень документов, которые необходимы для получения лицензии на продажу алкоголя в Санкт-Петербурге. С какими трудностями придется столкнутся в ходе получения лицензии и каков перечень документов для лицензирования? Читайте наш обзор...

Как получить лицензию на погрузо-разгрузочную деятельность?
Получение лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность - непростой процесс. Вся процедура может занять более полугода. В данном виде лицензий заинтересованы, прежде всего, компании ведущие свою деятельность на железнодорожном транспорте. Насколько в действительности сложна процедура получения такой лицензии...

Конец лицензированию строительной деятельности. Что будет дальше?
В конце 2009 года заканчивается период действия строительных лицензий. Уже в начале будущего, 2010 года, все строительные компании будут вынуждены вступить в саморегулируемые организации, так называемые СРО. Действие уже выданных лицензий будет приостановлено. Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзорный материал о ключевых характеристиках этого изменения в законодательстве...


НОВОСТИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ:

17.10.2009 Строители просят Путина сократить размеры взносов при вступлении в СРО.
Координационный совет по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге направил премьер-министру Вла...

16.10.2009 Малый строительный бизнес пошел к Путину.
Петербургский Координационный совет по развитию саморегулирования озаботился судьбой малого бизнеса ...

16.10.2009 В Новосибирске транспортники предложили принять закон о саморегулируемых организациях в отрасли.
Руководители автотранспортных союзов и ассоциаций Сибирского, Уральского и Дальневосточного федераль...

16.10.2009 Лицензирование станет концептуальным.
Во второй половине ноября Роскомнадзор представит на совете при Министерстве связи и массовых коммун...

16.10.2009 Строители и проектировщики переходят на саморегулирование.
Строители и проектировщики переходят на саморегулирование. Им перестают выдавать лицензии. Те, что у...