Новости лицензирования

Лицензия без взяток.

17.08.2009 Получать лицензии, не выходя из офиса или дома. Мечта отечественных предпринимателей, реализованная во многих развитых странах, обретает реальные очертания и в Казахстане.

14 августа в Астане была презентована информационная система «Государственная база данных «Е-лицензирование». Разработчики честно признаются – система не идеальна, но будет только эволюционировать. По задумке руководителей Агентства РК по информатизации и связи до 2012 года все лицензии и другие разрешительные документы можно будет получить, не выходя из офиса или дома. Для этого нужно будет сделать несколько шагов: получить электронную цифровую подпись, зарегистрироваться на сайте www.elicense.kz, загрузить документы на портал, заполнить электронное заявление, подписать его ранее полученной электронной подписью и ждать ответа от лицензиара.

– Разумеется, для начала сроки выдачи лицензии будут такими же, что и сегодня, – признал заместитель Агентства РК по информатизации и связи Ерлан Дурмагамбетов. – Но со временем мы будем сокращать время обработки заявлений. В идеале получение лицензии и других разрешительных документов должно занимать несколько минут, как, к примеру, в Сингапуре, но будем честными: нам для этого нужно много работать. По сути, новая система исключает контакт заявителя с лицензиаром, то есть мы исключаем возможность коррупционных проявлений. Еще один плюс системы – с нового года в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Россией мы должны обмениваться информацией о лицензиях именно в электронной форме. Это не значит, что российская таможня будет иметь доступ к нашей базе данных, просто она по специальному запросу будет получать информацию о лицензии нашего конкретного предприятия.

Еще один весомый плюс презентованной системы – заявитель сможет отслеживать статус поданного им заявления и знать, где именно сейчас заявление, кто его рассматривает и не залежалось ли оно в госоргане в нарушение установленных законом сроков.

– Перед тем как начинать разработку информационной системы, мы просчитывали экономическую выгоду от ее внедрения. По нашим подсчетам, буквально за пять лет система должна окупить вложенные в нее средства. А представьте, сколько средств сэкономит отечественный бизнес на исключении дорожных расходов, – заявила «Мегаполису» руководитель проекта АО «Национальные информационные технологии» Алия Дукенова.

Сегодня получить электронные лицензии на некоторые виды деятельности можно в трех ведомствах: Министерстве внутренних дел (МВД), Министерстве энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) и Агентстве РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ). До конца 2009 года список центральных органов-лицензиаров должны пополнить еще шесть министерств и ведомств. А в 2012 году «Е-лицензирование» должно охватить весь Казахстан. Общая стоимость проекта – 425 млн тенге, из которых на сегодня освоено 138 млн.

Источник: газета "Мегаполис".

Возврат к списку



ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи, подготовленные
юристами компании "Симплита-Право":

Лицензия на продажу алкоголя в Санкт-Петербурге: перечень документов и порядок получения.
Специалисты юридической компании "Симплита-Право" подготовили перечень документов, которые необходимы для получения лицензии на продажу алкоголя в Санкт-Петербурге. С какими трудностями придется столкнутся в ходе получения лицензии и каков перечень документов для лицензирования? Читайте наш обзор...

Как получить лицензию на погрузо-разгрузочную деятельность?
Получение лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность - непростой процесс. Вся процедура может занять более полугода. В данном виде лицензий заинтересованы, прежде всего, компании ведущие свою деятельность на железнодорожном транспорте. Насколько в действительности сложна процедура получения такой лицензии...

Конец лицензированию строительной деятельности. Что будет дальше?
В конце 2009 года заканчивается период действия строительных лицензий. Уже в начале будущего, 2010 года, все строительные компании будут вынуждены вступить в саморегулируемые организации, так называемые СРО. Действие уже выданных лицензий будет приостановлено. Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзорный материал о ключевых характеристиках этого изменения в законодательстве...


НОВОСТИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ:

17.10.2009 Строители просят Путина сократить размеры взносов при вступлении в СРО.
Координационный совет по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге направил премьер-министру Вла...

16.10.2009 Малый строительный бизнес пошел к Путину.
Петербургский Координационный совет по развитию саморегулирования озаботился судьбой малого бизнеса ...

16.10.2009 В Новосибирске транспортники предложили принять закон о саморегулируемых организациях в отрасли.
Руководители автотранспортных союзов и ассоциаций Сибирского, Уральского и Дальневосточного федераль...

16.10.2009 Лицензирование станет концептуальным.
Во второй половине ноября Роскомнадзор представит на совете при Министерстве связи и массовых коммун...

16.10.2009 Строители и проектировщики переходят на саморегулирование.
Строители и проектировщики переходят на саморегулирование. Им перестают выдавать лицензии. Те, что у...