Профнепригодные союзы.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


15.10.2008
Россияне не доверяют профсоюзам, потому что в случае необходимости они вряд ли смогут защитить права работников. Меньше всех в целесообразность профсоюзов верят москвичи и петербуржцы.

В ходе опроса, проведенного в конце сентября текущего года социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), выяснилось, что доля членов профсоюзов в общем числе трудоспособных россиян неуклонно падает.

Если в 2005 году членами профсоюза себя называли 34% россиян, а в 2007 году – 30%, то в текущем году этот показатель составил всего 24%.

По данным социологов, на сегодняшний день почти три четверти трудоспособных россиян не являются членами профсоюза – 72%. При этом больше всего членов профсоюза оказалось среди работников сферы науки, культуры, образования (37%), а наименьшая доля участников любых профсоюзов – среди студентов и бизнесменов (8%).

В ходе опроса также выяснилось, что только 41% россиян трудоспособного возраста знают, что на их предприятии есть профсоюз. Три года назад этот показатель был 49%, в 2007 году – 42%. При этом 35% из всех опрошенных работников уверены, что профсоюз мало влияет на положение работников предприятия, и только 6% считают, что такое влияние велико.

За последний год всего 4% россиян обращались за помощью к профсоюзам в случае нарушения их трудовых прав.

Каждый пятый для этого идет к своему начальству (21%), а каждый десятый (12% опрошенных) был вынужден сменить место работы (в 2005 году такую стратегию выбирали лишь 2% россиян). Менее популярными способами являются сегодня использование личных связей или обращение в суд (6% и 5% соответственно). Чаще всего в подобной ситуации россияне не предпринимают ничего (45%).

Среди членов профсоюза только 20% респондентов считают, что он оказывает существенное влияние на положение работников. Почти две трети респондентов (60%), не являющихся членами профсоюза, заявляют, что на их предприятии профсоюза вообще нет, 23% считают влияние профсоюза слабым и только 2% – сильным.

По данным ВЦИОМ, чаще всего опрошенные члены профсоюзов не участвуют ни в каких формах профсоюзной деятельности (40%), либо посещают собрания по вопросам урегулирования трудовых споров (37%). Почти каждый третий респондент (29%) сообщает об участии в общественных мероприятиях, организованных профсоюзом.

Забастовки, стачки, а также петиции являются на сегодняшний день менее популярными формами профсоюзной деятельности. В них участвовали не более 6% членов профсоюзов.

При этом москвичи и жители Санкт-Петербурга чаще остальных россиян заявляют, что, будучи членами профсоюза, не участвуют ни в каких формах его деятельности (47%). К посещению собраний по вопросам урегулирования трудовых споров наиболее склонны жители маленьких городов (50%). Эти же респонденты чаще остальных заявляют об участии в митингах, стачках и забастовках, организованных профсоюзами (14%). Участие в общественных мероприятиях (благотворительных акциях, совместных поездках, мероприятиях по благоустройству) наиболее характерно для сельских жителей и жителей обеих столиц (35-36%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 20-21 сентября 2008 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: "ГАЗЕТА.RU".

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Обзорные публикации и статьи, подготовленные юристами компании "Симплита-Право" только для вас. 
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Как грамотно отстоять свои права потребителю?
Юристы компании подготовили новые рекомендации, которые помогут потребителям грамотно защитить свои права в отношениях с продавцами и изготовителями товаров. Полезные советы позволят потребителям отстоять и защитить свои права в магазине.
Как правильно оформить оказание юридических услуг?
Юристы компании "Симплита-Право" уделили в этом материале особое внимание проблеме отказов в признании расходов по сделкам о юридическом обслуживании. В статье рассмотрены вопросы по защите интересов налогоплательщиков, выбору форм сотрудничества с юридическими фирмами, а также приведены рекомендации по правильному составлению документов.
Не платят по договору? Выход есть!
В ситуации, когда не платят по договору, оказываются многие компании. Договор заключен, работы выполнены, первичные документы подписаны, контрагент вроде бы и не отказывается платить, но говорит, что пока денег нет, просит подождать.
Что делать, если страховая не платит по КАСКО
Стать участником ДТП – вещь достаточно неприятная, но еще более неприятной представляется процедура «выбивания» положенных Вам на ремонт автомобиля денег. Страховая компания либо просто не платит по КАСКО, либо всяческими способами пытается снизить размер выплаты.


Актуальные юридические новости: изменения в законодательстве и деятельность судов. Читайте с нами!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Сентябрь 2, 2015 Суд не признал мансарду на доме Пеля незаконной постройкой
Арбитражный суд СПб и Ленобласти отказал Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в иске к ООО «Оптторг п...
Сентябрь 1, 2015 Прокуратура Санкт-Петербурга отстояла в суде позицию о незаконности медицинского освидетельствования кандидатов в водители в центре «Бехтерев»
Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверки в отношении медицинских организаций «Центр медицинской профилактики» и «Наркологический реабил...
Август 19, 2015 Суд Петербурга повторно отказал в строительстве театра Пугачевой
Городская администрация ранее запретила инвестору возводить концертный зал-трансформер на участке рядом Морской набережной.
Август 19, 2015 Смольный отсудил у РПЦ храм в Парке Победы
Храм возведен без разрешения на строительство и обладает признаками самовольной постройки, заявили в Смольном и попросили признать право гос...
Август 19, 2015 Суд Петербурга на полгода продлил конкурсное производство в отношении банка «Фининвест»
Суд Петербурга до февраля продлил конкурсное производство в отношении банкротящегося банка «Фининвест», передает корр. ТАСС из зала заседани...